Сильное выпадение волос
Стал сильно выпадать волос. Каждое расчесывание полная расческа волос, каждая помывка головы, просто расплетание волос, сопровождается сильным волосопадом. Очень переживаю что лишусь волос. Недавно я родила ребенка 15 ноября 2025 года. Заметила волосопад, когда ему исполнилось 4 месяца. Грудью не кормлю, витамины не принимаю никакие, в беременность железодефицита не было. Подскажите, пожалуйста,какие анализы нужно сдать при таком случае ? Как узнать, какие у меня дефициты после беременности в организме, чтобы их восполнить? Как мне вообще дальше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).
По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.
С терапевтической точки зрения рекомендуют исключать дефицитные состояния- сдать анализ крови общий (исключить анемию)
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
Общий белок, альбумин.
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.
Микроэлементы - цинк, медь, селен.
По результатам, если будут выявлены дефициты - рекомендуют их коррекцию.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется общий анализ крови, ферритин, витамин д, кальций, цинк, медь, вит в 12 , фолиевой кислота, гормоны щитовидной железы. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов.
Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают
После родов уровень эстрогенов резко падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения
Это «догоняющее» физиологическое выпадение тех волос, которые не выпали во время беременности
Но! Чаще это длится не более 3-4 месяцев , если срок удлиняется , то обязательно важно искать причину
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы - оценивают ТТГ и Т4 свободные
⚪️ Цинк, магний
При отсутствии изменений обычно рекомендуется консультация трихолога с выполнением трихоскопии🙏
Здравствуйте!
Все перечисленные симптомы могут быть следствием дефицитного сосояния организма. В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите менструации обильные у вас?
Здравствуйте, да очень обильные. На ночь надеваю послеродовые трусы, чтобы не протекать. К гинекологу ходила , сказала все хорошо
Узи органов малого таза делали?
Гормоны женские оценивали?
С большей вероятностью присутствует глубокий дефицит железа, учитывая обильные месячные. Поэтому важно в первую очередь сдать показатели, которые я указала выше .
А далее уже сдать эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
Гормоны женские не оценивали. Ухи малого таза не делал. Буду сдавать, что вы указали, спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Да, при обильных менструациях это обязательно. Будьте здоровы ❤️