Болит колено
Зддраствуйье , болит колено на протяжении 3 месяцев , начал с хирурга , после ренгена он напрвил к неврологу , но он разводит руками и назначил только обезболы , но боль вернулась и с такой силой что аж на стену лезть хочется поменял врача все тоже самое, подскажиье пожалуйста есть способ решить мою проблему или остается только терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Локальная боль в колене не связана с неврологической патологией. Чаще всего в таких случаях речь идет о патологии мышечно-связочного аппарата коленного сустава или мениска.
Рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и МРТ коленного сустава,чтобы уточнить диагноз и уже после этого подбирается лечение.
Рентген не видит мягкие ткани,поэтому малоинформативен.
Анастасия Юрьевна, посмотрите подалуйста прикрепил заключенией от хирурга
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Значительное смещение позвонка давало бы боли в спине,а не в колене. При сдавлении нервного корешка крупной грыжей боль бы шла полосой от поясницы до самых пальцев. Местная боль в колене не может быть связана с патологией пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ коленного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста , прикрепил залключение хирурга
Описанные изменения могут давать боль в пояснице. Но не в колене. Необходима консультация травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительной боли в суставе и неэффективности НПВС рекомендовано проведение МРТ коленного сустава, чтобы оценить изменения, возможно есть поражение связок, в зависимости от причины боли назначается лечение.
Болями в суставах обычно занимаются травматологи, ревматологи, к ним можно обратиться после проведения МРТ.
при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста , прикрепил залключение хирурга
Хирург описывает возрастные изменения позвоночника и смещение, к коленному суставу это никак не относится
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях из диагностики проводится мрт коленного сустава, так как на обычном рентгене не видны мягкие структуры (мышцы, связки и тд), а болят очень часто именно они.
По результатам обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, тк данный специалист занимается лечением суставов, в том числе и коленных, может выполнять блокаду в область сустава, назначать лфк и физиолечение по необходимости.
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста , прикрепил залключение хирурга
Врач пишет о поясничном отделе позвоночника, но вы написали, что беспокоит колено, что именно беспокоит боль в колене или в спине?
Марина Алексеевна, изначально боли началсь со спины, был резкий прострел после которого даже стоять было сложно и начало ныть колено, но потом осталась только боль в колене
Если боль только местная в области самого колена, то с позвоночником она не связана, тк при изменениях в позвоночнике боль стойкая от поясницы до пальцев стопы по задней поверхности нижней конечности.
Поэтому правильнее было бы обследовать колено(мрт коленного сустава и профильно уже лечиться у травматолога-ортопеда).
Принятый ответ
Здравствуйте. В документе написано смещение позвонка, но это ни о чем ещё не говорит, смещение есть, но чтоь спина стала причиной боли, необходимо сдавить корешок, и судя по всему, сдавления корешка нет. Боль исключительно в колене или от спины идёт?
Маргарита Алексеевна, изначально боль началась со спины , был резкий простел с невыносимой болью и в спине и в колене , но потом боль осталась только в колене
А вы выполняли рентген или МРТ?
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ коленного сустава
рекомендуется консультация травматолога-ортопеда
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема