Мальтофер дозировка ребенку два месяца

Назначили мальтофер капли ребенку двухмесячному , капель нигде нет , был только сироп (фото препарата прикрепила) подскажите в какой дозировке давать и сколько раз в день ? И еще вопрос , ребенок еле еле держит голову , это нормально ? Хорошо держит только с подушечкой под локтями , фото так же прикрепила , когда без подушки очень сильно кричит и не хочет лежать ни в какую

23 года
3 Апреля ·Просмотров: 274·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Хорошо малыш будет держать головку к 3-5 месяцам .

Подскажите , анализ крови сдавали? Какой показатель гемоглобина?

У деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия , и норма гемоглобина от 90 г/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 97, но педиатр отказывается ставить первый пентаксим ребенку с таким показателем

Здравствуйте,то что так держит головку это нормально ,после 3 месяцев уже будет более уверено держать
Подскажите пожалуйста ,какой уровень гемоглобина у малыша или почему назначили препарат ?
Просто у деток такого возраста часто встречается физиологическая анемия ,при которой препараты железа не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель гемоглобина 97, педиатр отказывается с таким анализом ставить первый пентаксим

Не совсем согласна с мнением вашего педиатра,у деток до 6 месяцев норма гемоглобина от 90,так как для этого характерно течение физиологической анемии ,как правило это не является противопоказанием к вакцинации и не нуждается в лечение ,после 6 месяцев до года норма от 100, после года как правило гемоглобин нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю это , но к сожалению нет возможности перевестись к другому врачу

Какой вес малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Тогда может быть назначена профилактическая дозировка. В таком случае на ваш вес это 0,6 мл
Но повторюсь ,что это не обязательно и физиологическая анемия обычно проходит самостоятельно
растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Для того чтобы рассчитать дозировку необходимо знать точный вес малыша .
Судя по фото, ребёнок достаточно неплохо держит голову в положении лежа на животике для своего возраста . Все навыки приобретаются постепенно и порой по индивидуальному графику. Для укрепления мышц шеи рекомендуют почаще выкладывать малыша на животик , перед кормлениями , во время бодрствования, привлекая внимания игрушкой , черно-белыми картинками и данный навык непременно станет лучше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 6300

Подскажите , а какой уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 97, назначил педиатр так как не сделает прививку с таким гемоглобином сказал

У детей до 6 месячного возраста воз одно снижение гемоглобина дл уровня 92 г/л.
Противопоказанием для вакцинации это не является .
В таком случае может быть показан лишь профилактический прием железа в дозировке 1 мг /кг что в пересчете на вес составит в побочной ситуации 6,3 мг в сутки

Учитывая дозировку сиропа , в мл это составляет 0,6 мл сиропа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,Благодарю вас

Принятый ответ

Всего наилучшего !

Здравствуйте

Для детей до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Замена капель на сироп проблематична , дозировка рассчитывается исходя из веса, но если имеется необходимость их приема, достаточно сложно дозировать для малышей

Уверенно дети держат голову ближе к 3 месяцам, процесс индивидуальный, то есть запас времени есть

Невролог осматривал? НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотра невролога еще не было , но узи мозга проводилось - без патологий , только на узи сердца овальное окно

Хорошо
По поводу овального окошка повода волноваться нет.
Это частая находка у малышей, закрывается самостоятельно на первом году жизни, гемодиеамически не значимо, то есть на развитие и самочувствие ребёнка не влияет

По поводу удержания головки, стараться почаще выкладывать на животик, на твердею поверхность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на какой препарат тогда можно заменить?

Необходимо понимать есть ли показания для приема препаратов железа. Так как возможно имеет место физиологическая анемия

Какой уровень гемоглобина? Ребёнок родился доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доношенный,41,5 недель
Уровень гемоглобина 97, знаю что это нормально , но педиатр отказывается ставить первый пентаксим с таким показателем , возможности сменить врача нет

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Профилактическая дозировка обычно используется 1 мг на кг веса, то есть 6,3 мг
Если сироп 10 мг/1 мл , следовательно- 0.6 мл

Но также дозировка может быть увеличена до 3-5 мг на кг веса ребёнка, по решению доктора участкового

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас !

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте, в этом возрасте протекает Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Обычно рекомендуют в динамике контроль ОАК
Ребёнок родился в срок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок родился на 41,5 неделе ,гемоглобин 97, знаю что нормально , но педиатр отказывается ставить первый пентаксим с таким показателем , возможности сменить врача нет

Принятый ответ

Такой уровень не является противопоказанием для вакцинации и чаще всего не требует приема препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.

Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.

В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.

Уверенно головку ребенок будет держать ближе к 3,5-5 месяца

Повода для переживания нет.