Жжение и резью внизу живота (во влагалище)
проснулась сегодня с утра с очень неприятным жжением и резью внизу живота, ощущение будто хочется в туалет, когда хожу больно, позывы не частые не отпускает ощущение до сих пор сдавала анализы в середине марта (прикрепляю) был хламидийный фарингит по назначению врача пропила: антибиотик юнидокс солютаб два раза в день по одной таблетке (с утра и вечером), с 16 по 22 число совместно с пробиотиком по 1капсуле с утра, пробиотик заканчиваю допивать завтра была candida albicans, беспокоила лечила клиндацином б пролонг на ночь 6 дней прошла курс с 27 марта по 1 апреля после клиндацина назначали лактонажиналь по 2капс в теч. 7 дней (по 1 с утра и на ночь) сегодня жжение и рези с утра, во время применения клиндацина переодически было такое же ощущение подскажите, лечение и что у меня такое? цистит? мазок на флору сдавала 12 марта, вместе с анализами, до лечения что по нему у меня в норме, а что лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это очень похоже на проявление цистита, в этом случае можно рекомендовать принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
а от чего он мог возникнуть?
а как принимать вагинально макмирор, если мне нужно вставлять лактонажиналь?
Лактожиналь использовать не рекомендовано, он может давать рецидив кандидоза, Поэтому лучше использовать Макмирор
макмирор от молочницы?
Да все верно
а при приеме монурала требуется курс пробиотика?
Нет не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с воспалением мочевыводящих путей, например, цистит, уретрит. В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору для определения возбудителя. Препаратом первой помощи в таких случаях служит монурал 3г, его применяют однократно, разбавив в воде (при отсутствии индивидуальных противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены уреаплазма, хламидии, гарднереллы, кандиды, данная флора может быть причиной воспаления женских половых органов и мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение, с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга , вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. Если вы закончили лечение, и появились описанные симптомы , то возможно воспалительный процесс не купирован , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль мазков на выявленные инфекции и сделать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам через 12-14 дней после лечения и по результатам анализов определять дальнейшую тактику. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
подскажите, бак посев откуда берется? из уретры, мочи, влагалища?
можно сдать бак посев, если лечение клиндацином закончила 1 апреля? или ждать 12-14 дней нужно?
Мазки следует брать из цервикального канала ( для врача), сдавать мазки следует не ранее чем, через 12-14 дней после окончания лечения, чтобы Флора успела восстановиться и результат был объективным.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это цистит . В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, консультация утролога , если такой возможности нет , то принимается Монурал 3 гр ( 1 пакетик) на пустой мочевой пузырь.
а можно сдать анализы, если я только закончила лечение клиндацином?
почему могли возникнуть такие симптомы?
Возможно от Лактожиналя , часто вагинальные формы лактобактерий вызывают обострения кандидозов .
После клиндацина мазок сдается не ранее , чем через 5-7 дней , а после принятия антибиотиков моча и посев сдаются не ранее , чем через 10 дней
спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего цистит бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.