Гипогликемия 3 триместр беременности

Вне беременности есть сд2 с 2019 года, терапия метформин 2000/сутки, гг 5.5%. Обычно tir 70%, остальные 30% гипергликемия. Первую беременность провела на фиаспе, без осложнений: доношенный ребёнок 3100/51 на 39 неделе. В эту беременность только первый триместр был похож на обычное состояние, но с 14 недели началась гипогликемия. Фиасп отменили, оставили диету, но сахар продолжает снижаться. Сейчас 33 недели, tir 90/10, где 10% гипа по ночам, продолжительность до 2 часов, уровень до 2.5, но в среднем 4-5 пиков по полчаса до 3 и обратно. Кетоны в моче стабильно 1.5....4 по тест-полоскам, выше не ловила. По ребёнку пока замечаний нет - 72% по весу, 60% по животу. вопросы: 1. Насколько опасны такие состояния? Или с какого уровня (продолжительность, уровень глюкозы) становятся опасными? 2. Что можно сделать для смягчения ситуации? Медленные углеводы на ночь не помогают ни непосредственно перед сном, ни за 1-2 часа. 3. Как понять, что ситуация выходит из-под контроля и нужно ложиться в стационар?

Сд2
39 лет
3 Апреля ·Просмотров: 171·Екатерина

Добрый день.
Я правильно понимаю , что измерения гипо у вас только по датчику? А по глюкометру ниже 4 не было?
Датчик измеряет в межклеточной жидкости поэтому может быть погрешность.
В момент гипогликемии есть симптомы гипо: дрожь, голод, потливость , слабость и тд?
В терапии идет длинный инсулин?

Лилия Сергеевна, ночную гипу сейчас ловлю датчиком, дневную глюкометром контур+ в пределах 3.2....3.5 (либра показывала выше, возможно, дело в задержке измерения и сглаживании), но её откорректировали диетой. Что делать с ночной, не понятно. В терапии сейчас инсулина нет.
из симптомов только отключение зрения, темнеет в глазах.

А ночные гипо как то ощущаете? Просыпаетесь ночью и кушаете?
Необходимо будет делать замеры ночью именно глюкометром , для уточнения тактики действия .

А сколько короткого идет? И как часто в каких дозах используете?

Лилия Сергеевна, ночные не ощущаю никак, сплю всю ночь, вижу только в отчетах

Лилия Сергеевна, короткий так же отменили. В 1 триместр был 4-8 ед в зависимости от объёма углеводов

Если спите всю ночь это хорошо, снижение Сахаров не критичное, делать с этим ничего не надо .
Малыш двигается, по узи все хорошо, поэтому не переживайте .
А дневные следите за питанием, ограничивайте длительные перерывы в приеме пищи, немного сложных углеводов в каждом приеме пищи .

Лилия Сергеевна, спасибо! На какие признаки обращать внимание, чтобы понять, что ночная гипа выходит из безопасных рамок? Только кетоны и шевеления или что-то ещё?

Принятый ответ

Когда вы будете просыпаться ночью , с тахикардией, чувством голода, дрожью в теле. Это не очень хорошая гипогликемия, чрезмерные шевеления тоже не очень хорошо, потому что в этот момент малыш тоже в гипо . Всегда носите в сумке с собой что то сладкое .
Кетоны в моче обычно показывают , что идет жесткое ограничение углеводов в рационе .