МРТ расшифровка

Здравствуйте, мужчина 38 лет , жалобы на боли в шее, иногда болит плече . Сделал МРТ, расшифровку прилагаю. Прокомментируйте на сколько это серьезно и какие мои дальнейшие действия. Из хронических СД1.

СД1
38 лет
3 Апреля ·Просмотров: 85·Надежда

Здравствуйте
МРТ еще не загрузилось, позже дополню свой ответ
Уточните пожалуйста как давно возникла боль? С чем связано начало ? Травмы не было ? Какой вес рост ? Анализы крови оак , срб сдавали чтобы исключить воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Алексеевна, здравствуйте
Боли в шее относительно недавно (неделя две), боли в плече были с год назад после курса массажа прошло. Касательно шеи это не столько даже боль , а просто как давление в шее и бывает лёгкая тошнота и головокружение. ОАК и СРБ давно не сдавал ( месяцев 6-8, было норм все )

Принятый ответ

По описанию головного мозга без патологии .
В шейном отделе позвоночника описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, лучшая профилактика в таких случаях лфк , спорт
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний

Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть результат Мрт Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нурлан Махмудович, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ показывает дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника: остеофиты (костные наросты) на позвонках C4–C7, выбухания и протрузии межпозвоночных дисков на нескольких уровнях, а также спондилоартроз (износ суставов позвоночника). Эти изменения могут вызывать боли в шее и плече за счёт сдавления нервных корешков или раздражения тканей. Гипоплазия правой позвоночной артерии это врождённое сужение сосуда, обычно неопасное, но важно учитывать при планировании лечения.
Учитывая наличие сахарного диабета 1 типа, важно контролировать воспаление и избегать осложнений, так как диабет может замедлять восстановление тканей в таких случаях обычно рекомендуют
Консультация невролога или вертебролога для оценки неврологичсекого статуса и степени компрессии нервов и выбора терапии.
Физиотерапия и лечебная гимнастика для укрепления мышц шеи и улучшения кровообращения.
Обезболивающие и противовоспалительные препараты (с учётом диабета).
Контроль уровня сахара в крови для улучшения общего состояния.
При выраженных неврологических симптомах возможна консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы МРТ. На данном фото их нет. По описанию вероятнее всего мышечно - тонический синдром шейного отдела позвоночника. Лечение ранее получали и был ли эффект?

Здравствуйте!
Вы не прикрепили результаты мрт пока что, в файлах не отображаются документы, прикрепили не тот файл.

Боли иррадиирует до пальцев или беспокоит только локально в области шейного отдела и плеча? Чем-то уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, только шея
Плече сейчас не беспокоит
Лечение не принимал

Принятый ответ

По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По ангиографии интракраниальных артерий описывают только врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости и не требуют лечения.
По головному мозгу патологий не описывают.
Признаки утолщения слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка левой височной кости. Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, без экссудативного компонента-рекомендуется консультация лор-врача.

Локальные боли обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии ни на что не давят, боль давать нечему. По сосудам врожденные особенности развития. Боли скорее связаны с мышечным спазмом. Это ничего страшного, обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно.
Вне боли массаж, ЛФК, гимнастика.