Шишка на пальце после глубокого пореза
Здравствуйте, 8 января сильно порезала палец ножом, рана была очень глубокая, кожа висела на волоске, к врачу не обращалась. Сначала несколько дней закрепляла пластырями, потом начала зелёнкой и постепенно зажило и кожа срослась. Но уже прошло почти 3 месяца и при нажатии на место появляется боль, и при сгибании пальца тоже, нащупывается шишка. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте.
Шишка может формирование гигромы после травмы , или это возможно рубцовые изменения.
Гигрома это доброкачественное кистозное образование связанное с суставом или с сухожилием.
Для диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Если по узи будет подозрение на гигрому, то рекомендуется консультация травматолога ортопеда. Радикальное лечение гигромы оперативное .
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Анна , здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место гипертрофированный рубец после ранения, к тому же в области межфалангового сустава. Он совершенно не эластичный, поэтому и болит. Но это временно, со временем рубец перестроится и перестанет болеть. Лечить не надо.
Александр Николаевич, спасибо, просто уже начинает пугать, что так долго не проходит.
Принятый ответ
Это не долго. Рубец формируется 1год.
Анна, здравствуйте.
По фото видно плотное округлое образование в зоне старой раны, кожа над ним гладкая, без явного гноя. С учётом истории пореза больше всего похоже на рубцовое уплотнение или так называемую эпидермальную кисту когда при травме часть кожи запаялась внутрь и сформировался мешочек.
Также возможен маленький узел из-за заживления сухожилия или нерва, поэтому может быть боль при нажатии и движении
В подобных случаях рекомендуют сначала сделать УЗИ мягких тканей пальца, чтобы понять, что внутри.
Если это киста или плотный рубец и сохраняется боль, обычно рекомендуют хирургическое удаление под местной анестезией процедура небольшая на 1 день.
Пока не травмировать, не давить. В похожих ситуациях рекомендуют наносить гель Контрактубекс 2 раза в день 14 дней или Дерматикс гель 2 раза в день 14 дней для размягчения рубца.
Обратиться лучше к хирургу или кистевому хирургу.
Желаю Вам скорейшего восстановления.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас имеется гипертрофированный рубец после травмы
находится он на сгибе, поэтому постоянно тревожится
В подобной ситуации местно можно использовать дерматикс 2 раза в сутки 1-2 мес
Физиолечение
По фото ничего страшного нет
Нужно больше времени для восстановления
Будьте здоровы
Анна, здравствуйте!
Учитывая анамнез + фото, я склоняюсь к тому, что это гипертрофия рубца.
Т.е. никаких воспалительных и иных патологических процессов не отмечается.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, по фотографии можно предположить что это гигрома выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри, возможно она сформировалась и на фоне травмы. Это доброкачественная проблема.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ области интереса, при подтверждении гигромы лечение радикальное оперативное иссечение гигромы.
Если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать.
Опеиируют травматологи ортопеды.
Сейчас можно рекомендовать для уменьшения воспаления в тканях и болей гель Демиксид дважды в день 10-14 дней.
Здоровья Вам