Раздражительность при гв

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, я на гв, дочери год, кормлю только ночью, один раз. Стала очень раздражительной, постоянная смена настроения, постоянная усталость, уснуть получается не сразу, вес стоит, регулярные прогулки и питание не помогают. Недавно делала узи щитовидной железы (см.прикрепленное). Нужно ли сдавать какие то анализы? Хотела пропить курс магния, но говорят на гв нельзя.

Нет
23 года
3 Апреля ·Просмотров: 138·Виктория, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
Для дообследования рекомендовано сдать анализы на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4), также важно проверить дефициты витаминов, сдать:
ОАК,
ферритин
Витамин Д
Витамины В9, В12
На данный момент на УЗИ ничего страшного нет, но требуется регулярный контроль(1 раз в год)

Согласно официальной инструкции Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения препарата в период грудного вскармливания.
Можно использовать в минимальных дозировках по 1 таблетке 3 раза в день.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Понимаю ваше состояние - такие симптомы на фоне ГВ и после родов встречаются часто, но их важно не списывать только на усталость.

По УЗИ: есть умеренные диффузные изменения щитовидной железы, усиленный кровоток, структура неоднородная - это может соответствовать ранним проявлениям аутоиммунного тиреоидита или функциональным изменениям после беременности.
Узлы маленькие, клинически неопасные. По одному УЗИ диагноз не ставится - нужны анализы.

Ваши симптомы очень похожи на гормональный дисбаланс щитовидной железы или дефициты.

В подобном случае рекомендуется обязательно сдать: ТТГ,Т3,Т4, антитела к ТПО , ферритин (запасы железа), витамин Д,В12
Это базово покажет, есть ли гипотиреоз/гипертиреоз или дефициты.

По магнию,на самом деле его можно на ГВ. Он безопасен.Противопоказания связанны с отсутствием данных о применени(не проводили исследования на кормящих)
Но на практике он безопасен
Обычно екомендуют магний цитрат или глицинат 200-400 мг элементарного магния в сутки, лучше вечером, курс 3-4 недели. Он может помочь со сном и раздражительностью.

Дополнительно важно нормализовать сон - даже если кормление 1 раз, важно общее восстановление,питание с достаточным белком (не менее -1-1,2 г/кг), не перегружать себя физически - при гормональных сбоях это не помогает весу

Важно-если подтвердится проблема с щитовидкой, лечение мягкое и совместимо с ГВ.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, магний мне должен прописать врач на фоне моих анализов или можно его уже начать принимать и параллельно проходить обследование? Хочется уже поскорее прийти в норму, хотя бы морально.