Болят ноги у ребенка

У ребенка 3 года болят ноги ,Поставили диагноз болезнь кенинга ,миниск 1я стадия .Было несколько травм ,проходили консервативное лечение, но боли после сохраняются иногда от боли даже больно разогнуть резко прихватывает и отпускает .Прошли консультацию у нескольких врачей один доктор порекомендовал поведение артроскопии ,доктор из клиники Турнера порекомендовал консервативное лечение при не эффективности артроскопию ,т.к мы уже прошли консервативное лечение педиатр отправил на консультацию к другому доктору мнения разошлись . Хочется чтобы ребенок жил полноценной жизнью и был здоров . Нужна консультация так как мнения разошлись и дальнейшем лечении ребенка .

Застарелая травма левого коленного сустава, разрыв заднего рога медиального мениска. Болезнь Гоффа. Б-нь Кенига Коксалгия
12 лет
3 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Добрый день. Чтобы полноценно ответить на ваши вопросы необходимо увидеть описание мрт (кт, рентген, узи и д.р.) Прикрепите к вопросу все результаты (с описательной част) обследования которые проводились ребенку.

Да сейчас все загружу

У меня есть МРТ zip файлом но я Незнаю как его переслать МРТ онлайн снимки . Я отправляла их доктору для Турнера

Здравствуйте.
С 24 года идёт положительная динамика. Узурации нет, Кёнига нет, гиперпрессии нет.
По идее, уже и болеть ничего не должно, если нет перегрузок. На основании последнего МРТ показаний к оперативному лечению нет.
Может быть, что-то не описали, но если описание правильное, то оперировать нечего.

В спорт нельзя. Скорее всего, это спорт к такому состоянию сустава и привёл.
А обычной жизнью вполне можно жить. На физкультуру и при каких-то игровых активностях надевать ортез, проводить курсы физиотерапии, периодически использовать мази\гели.

В общем, по МРТ уже и лечить особо нечего.
Если не перегружать сустав, то все проблему должны постепенно сойти на нет и закончиться.
Не болейте.

Да атом то и дело что описывают все по разному .Были в городской 20 больнице на приеме у заведующего ортопедии и она по снимкам МРТ которое записано на диск .Подтвердила что и кенинг есть и миниск поврежден и Гоффа,но сказала что будем ждать когда дорвется .После отправлял наш педиатр все документы и МРТ снимки с флешки в мед. Центр.Турнера они подтвердили рассекающий остеохондрит .Сейчас прикреплю заключение Турнера .Но наш врач в нашем городе оспорил мнение мед.цента Турнер .И плана лечения нет

Здравствуйте! Прикрепите ссылку на МРТ исследование. Скачаю,ознакомлюсь.
По описанию МРТ сохраняется отек латерального мыщелка бедренной кости,отсюда могут быть боли_________________________________________________________________________________________________________

https://disk.yandex.ru/d/PP2kg5ChNZ7KkQ

Ознакомился.есть ограниченный отек костного вещества латерального мыщелка бедренной кости .
Это может говорить в пользу болезни Кенига.
Болезнь Кёнига коленного сустава, также называемая рассекающим остеохондритом — заболевание, при котором развивается ограниченный отек костного вещества ,иногда формируется некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости .
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» коленного сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.

Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка ,травма .

У вас показаний к артроскопической операции сейчас нет ,т.к нет свободного хондромного тела .

В таких случаях рекомендуют :

-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта

-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;

-ношение ортеза + разгрузка нижней конечности до 8 недель
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
Всего самого наилучшего!

Благодарю вас за ваш ответ .
А что может создавать иногда заклиниваете .несколько раз было когда с кровати вставал ором кричал ,и в школе хотел резко встать говорит сильная ,резкая боль невозможно разогнуть и через мин 5 отпустило

Принятый ответ

Возможно из-за отека костной ткани и воспаления , а также неровности суставного хряща.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Никакие операции естественно не нужны. Для купирования остаточных явлений оптимально попробовать - магнитотерапию SIS. Super Inductive System — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.