На лбу образовалась шишка

Добрый день, вчера на лбу образовался прыщ, сегодня заметила, что он увеличился в размерах, при нажатии не болит, два месяца назад делала ботекс, не знаю связано с этим это или нет

Нет
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща, который вас беспокоит.

Фотографии прикрепила

Принятый ответ

Нет, с ботоксом это не связано, имеет место воспалительный элемент фурункул с инфильтрация тканей вокруг-шишка вокруг.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Зеркалин точечно на область воспаления. Не греть, не давить. Если не будет улучшения в течение суток, обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Приём антигистаминных препаратов типа Лоратадин до 3-5 дней для уменьшения отека.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, горячие блюда и напитки, тепловые процедуры - баня, сауна, солярий чтобы не усиливать отёк.
Здоровья Вам

Здравствуйте. Учитывая довольно большую площадь отёка окружающих тканей и наличие гнойно-некротической верхушки, рекомендуется в срочном порядке обратиться к челюстно-лицевому хирургу для исключения абсцесса.
До осмотра врача можно обработать хлоргексидином и нанести мазь фуцидин при отсутствии противопоказаний.
Исключить влияние ботокса на формирование гнойника нельзя.
Скорейшего выздоровления Вам.