Выделения на после установки Мирены
Здравствуйте! В марте и августе 2025 г. были проведены гистероскопии в связи с железистой гиперплазией простой. Гинеколог рекомендовал пропить Визанну 6 месяцев и установить спираль "Мирену". Я пропила полгода Визанну и 9 марта 2026 г. установила Мирену. 1 неделя после установки была чистой, далее были коричневые выделения. С 27 марта 2026 г. выделения из коричневых превратились в розовые, а затем красноватые. С 31 марта выделения стали коралловыми, красными, иногда выходят сгустки и слизь. В день уходит 1 прокладка (наполненная на 1/2 или 1/3). При походе в туалет выходит кровь. Запах сукровичный. Сегодня была на УЗИ. Врач сказал, что нужно наблюдать. 1. Такие коралловые выделения со сгустками и слизью нормально? 2. На УЗИ темная область, врач не смог рассмотреть. Что это может быть. Результаты УЗИ от 09.03.2026 и 03.04.2026 прилагаю.
Здравствуйте. После установки спирали кровянистые выделения могут быть несколько месяцев, потому что пока идёт адаптация организма, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ в динамике
Сгустки из-за чего? Опять боюсь повторения гиперплазии.
Из-за адаптации, это не страшно
Темная область на УЗИ, которую не смог рассмотреть врач. Что это?
Эндометрий 0,9-1 см в пределах нормы? Сейчас 7 день цикла условно.
В основном при мочеиспускании выходят выделения:сгустки и слизь, кровь. В связи с чем?
Тёмная область - это признак аденомиоза, эндометрий в норме, сгустки выходят потому что идёт адаптация организма
именно при мочеиспускании
при гиперплазии тоже именно при мочеиспускании выходили типа жилейки, поэтому и беспокоюсь.
У вас нет гиперплазии по УЗИ
По результатам последнего УЗИ можете ли сказать, сколько будут идти красно-коралловые выделения со сгустками?
Принятый ответ
Это невозможно сказать, они могут идти длительно, потому что первые несколько месяцев идёт адаптация организма к спирали
Хорошо, спасибо за ответы. Надеюсь, скоро все эти выделения прекратятся, и женское здоровье восстановится.