Не опускается купол диафрагмы, сохраняется одышка после операции на легком

Здравствуйте. Моей маме 57 лет. В июле 2025 года выявлен РМЖ, трижды негативный. В сентябре 25 года проведена РМЭ. Назначено 8 курсов ХТ. После 4 курса проведено контрольное КТ обследование, выявлено в правом легком образование до 1 см. Провели операцию на легком 16 февраля. С этого времени купол диафрагмы так и не опустился ни на сантиметр, остается одышка, учащённое сердцебиение. Мама делает дыхательную гимнастику, ходит пешком все большие расстояния, надувает шарики. Постоянно принимает по назначению врача: бисопролол, нейромидин. При рентген контроле 24 марта также сохраняется подьем купола диафрагмы до 4 ребра. Как долго может сохраняться такое состояние? Нужно ли добавить что-то к лечению?

57 лет
3 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Подъём купола диафрагмы чаще связан с временным нарушением работы диафрагмального нерва или «ленивой» работой самой диафрагмы после вмешательства. Восстановление может идти медленно,от нескольких недель до 3-6 месяцев, иногда дольше.

Одышка и сердцебиение при этом объяснимы, так как лёгкое расправляется не полностью. То, что Ваша мама активно двигается и делает дыхательные упражнения,это правильно.

В похожих случаях рекомендуют продолжать дыхательную гимнастику ежедневно, подключать занятия с дыхательными тренажёрами, физиотерапию. Иногда назначают нейромидин 20 мг 2 раза в день курсом 30 дней для поддержки нерва, а также контроль у пульмонолога и невролога.

Дополнительно может быть полезно сделать КТ грудной клетки в динамике и УЗИ диафрагмы или рентген с функциональными пробами, чтобы понять, есть ли движение купола.

Если выраженная одышка сохраняется или нарастает, лучше очно обсудить ситуацию с торакальным хирургом.

В целом шанс на постепенное восстановление есть. Желаю Вашей маме скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваша ситуация называется - релаксация купола диафрагмы

Связана она с травматизацией веточек диафрагмального нерва во время проведения операции на Легком - такое к сожалению случается , когда при доступе происходит пересечение нерва, но по другому не получается

В подобной ситуации рекомендована симптоматическая терапия, диета, физиолечение

В динамике можно выполнить фвд ( функция внешнего дыхания) , чтобы понять на сколько снижена функция подавленного легкого

Эти изменения могут носить обратимый характер, но для восстановления требуется больше времени.
Далее консультация торакального хирурга

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, во время операции на лёгком был задет диафрагмальный нерв. При его повреждении мышца диафрагмы расслабляется, и купол стоит высоко.
Если нерв поврежден механически то высокий купол диафрагмы останется навсегда. Если нерв только сдавлен, то восстановление возможно в течение 3-6 мес. В вашем случае прошло чуть больше месяца, это очень мало для регенерации.
Будьте здоровы!