Дальняя поездка в 30 недель беременности
Подскажите, можно ли на данном сроке ездить на большие расстояния на поезде? Предстоит дорога в 4-ро суток, есть возможность сделать перерыв на в одном из городов на пару дней. Получится сутки в поезде, отдых и опять 3 дня дороги. На самолете боюсь. Планирую ехать в купе. Ездили на дальние расстояния на машине , на поезде максимум 6 часов. Лечащий врач противопоказаний не давала. Поездка вынужденная переезд в другой город, но страх конечно есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы хорошо себя чувствуете, нет боли внизу живота, нет кровянистых выделений, если по УЗИ всё в порядке, то ехать Вы можете, Желательно чтобы с собой был транексам и но-шпа или свечи с папаверином
Здравствуйте, спасибо. А подскажите, тут подсказали, а можно ли пить ношпу в течении этих дней, как профилактики тонуса? Пугают больше , что в поезде якобы может растрясти и это вызывает как раз осложнения.
Да можно принимать препарат
А подскажите возможно ли растрясти вообще, качка как понимаю не особо сильная в поездах?
Нет, как правило не будет никаких негативных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Если нет данных за угрозу преждевременных родов, то поездка не противопоказана. Тем более, в поезде есть возможность и полежать,и подвигаться. Если в дальнейшем поездка на машине, то рекомендуется делать перерывы, чтобы иметь возможность подвигаться 10-15 минут, и улучшить отток крови. Учитывая склонность к повышению давления брать с собой тонометр, и контролировать. В аптечку- допегит, ношпа/папаверин, парацетамол, транексамовая кислота, Утрожестан. Компрессионный трикотаж и бандаж.
В таком случае лучше принимать препараты магния. А ношпой или папаверином купировать целенаправленно в момент болей.
Малыш в утробе очень хорошо защищён (мышечный слой матки, околоплодные воды, плацента) и для него даже «тряска» поезда никак не отразится. Для того, чтобы именно вам было меньше дискомфорта, можно надеть бандаж для поддержания животика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при отсутствии угрозы преждевременных родов, предлежания плаценты, поездка не противопоказана.
В поездке обычно рекомендуют каждые 1,5–2 часа стараться вставать, проходить по вагону.
Также рекомендуют взять компрессионные чулки (1-й класс компрессии), это лучшая профилактика тромбоза, тонометр(для контроля АД).
Из препаратов это-допегит, парацетамол, утрожестан и транексамовую кислоту.
Здравствуйте!
Обычно препарат рекомендуют, когда есть спазмы, боли внизу живота, при отсутствии данной клиники можно не принимать.
Нет, качка не сильная и при неосложнённой беременности поездка в поезде с возможней плавной качкой обычно не опасна.
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
При нормальном самочувствии мамы и плода абсолютных противопоказаний нет.
Когда есть возможность, чаще останавливайтесь, меняйте статичное положение на подвижное. Соблюдайте придавила гигиены в дороге. Пейте чистую воду и употребляйте доброкачественные продукты. На случай необходимости, определите пункты, где можно получить квалифицированную медицинскую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данной ситуации если по узи все хорошо и нет угрозы прерывания то действительно вы можете отправиться в длительную поездку что абсолютно не критично. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать компрессионные чулки, пить достаточное количество жидкости.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если ваш лечащий врач разрешил вам поездку, то ничего страшного в этом нет, рекомендуется ношение Чулков все это время, для того, чтобы снизить риски троэмболияескиз осложнений, поскольку вы будете ограничены в движении.
Здравствуйте, спасибо. А подскажите, подсказали, а можно ли пить ношпу в течении этих дней, для профилактики тонуса? Пугают больше , что в поезде якобы может растрясти и это вызывает как раз осложнения. И возможно ли растрясти вообще качка как понимаю не особо сильная в поездах
Арина, первый раз слышу про растрясти, также я не рекомендую пить ношпу в профилактических целях