Мокнущее пятно на подбородке
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев, где-то в 5 мес появилось пятно на подбородке, но сначала оно было где-то с сантиметр, сейчас все больше и больше. Никак не можем заживить. Оно мокнет. К нему все липнет, всякие волоски, грязь. Использовала банеоцин мазь и цинковую, не помогает. Мазь постоянно на одежде остается. Пластырь ребёнок отрывает и от него раздражение появляется на коже. Сегодня ребёнок расчесал до крови. Подскажите, пожалуйста, чем и как можно вылечить? Фото прилагаю
Здравствуйте.
Вероятно, это стрептодермия, то есть присоединилась бактериальная инфекция.
В таком случае рекомендованы препараты с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин), курсом 10-14 дней.
Так же можно принимать душ с антибактериальным мылом, но не тереть кожу мочалками, чтобы не разнести инфекцию.
Если от препаратов нет эффективности в течение 3 дней, если высыпаний станет больше на фоне терапии, то рекомендуется очный осмотр врача.
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р + фуцидин 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Да, слюни постоянно, стараемся вытирать, но ещё только первый зуб вылез, все во рту, поэтому слюни текут, подбородок постоянно мокнет.
Подскажите, пожалуйста, фуцидин крем или мазь? И то, и то в аптеке есть.
Принятый ответ
В виде крема
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить фуцидин 3 раза в день до 7 дней, рекомендуется не мочить, не рассчесывать место.
Подскажите, пожалуйста, фуцидин крем или мазь?
Крем лучше
Анна, а когда на рану налипают ворсинки, волосинки, как быть? Если нельзя мочить
Аккуратно, можно бинтиком смочить и убрать, не рекомендуется прям сильно мочить место или размачивать.
Поняла, спасибо.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо!
Анна, а хлоргексидином можно пользоваться или не стоит?
Принятый ответ
Не рекомендуется.
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно от раздражения слюны, с присоединением вторичной инфекции, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел , поверх нанесение фуцидина 2-3 раза в день .Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте! По данному фото нельзя исключать пиодермию, бактериальное кожное инфицирование.
Причиной может быть повреждение / травматизация кожи, занесение микробов через грязные руки.
В таких случаях рекомендуется воспалительный элемент
Не тереть,
Стараться не мочить.
Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин или бондерм / мупироцин 2 раза в день 7—10 дней.
Алина, как обрабатывать рану от загрязнений, если нельзя мочить?
Можно ли использовать водный хлоргексидин?
Да, можно, регулярной обработки не требуется, то есть вдруг что-то попадает
Очень много и постоянно налипает на рану, волоски, от одежды катышки всякие, постоянно этим местом трется, даже когда ползает. Даже все это не обязательно убирать?
Принятый ответ
Если попадает, то убирать нужно, конечно