У полугодовалого ребёнка на спине белое пятно
Здравствуйте. Недавно заметила у сына белое пятнышко, размером примерно около сантиметра. Что это может быть и стоит ли срочно посетить дерматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на гипопигментированное пятно.
Чаще всего возникает после активного солнечного излучения, микротравмы, воспаления и прочие.
Лечения не требуется, самостоятельно проходит.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.
По фото нет экстренных показаний для очного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить беспигментный невус- это пятно, которое возникает, когда на участке кожи меньше пигментных клеток. Либо это может быть аномичный невус - он связан с воздействием локального спазма сосудов. В целом особой разницы между ними нет. Просто если потереть очаг при аномичном невусе, данное место не краснеет, краснеет только кожа вокруг.
Тактика в отношении них тоже одинаковая: использование SPF. Эти пятна не опасные, не переходят в какие-либо злокачественные процессы.
По фото, если рассматривать другие беспигментные процессы, например витилиго, то на фото не совсем похоже. Но для более точной диагностики используется лампа Вуда: она более точно покажет по характеру свечения.
Срочности никакой нет, это не экстренное состояние, поэтому можно в плановом порядке записаться на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото , которые Вы приложили это пятно - гипопигментация. Повода для беспокойства нет. У детей такие высыпания часто бывают. Если будут появляться новые высыпания в области подмышек, паха, пальчики, то необходим очный осмотр дерматолога. Рекомендовано исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам и ребенку