Отсутствие энергии , частые головные боли , АИТ
Добрый день! Родила 4 месяца назад. Чувствую постоянную усталость , часто болит голова. Если посплю , то проходит. Недавно сдала анализы, которые назначили в поликлинике. Так же записана на прием к эндокринологу. Ранее до беременности был выявлен АИТ. Помогите расшифровать анализы. Все ли в порядке и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Имеется небольшой незначимое повышение АСТ,мочевины и холестерина
Имеется снижение эритроцитов (возможно присутствует анемия легкой степени:нудно досдать гемоглобин,сввороточное железо и ферритин)
Что сильно на себя обращает внимание и является как раз-таки причиной вашего плохого состояния-это повышение ТТГ,то есть признаки гипотиреоза
Консультация эндокринолога обязательна!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся по порядку🙏
1 - ТТГ это гормон, который регулирует работу щитовидной железы. Когда не функция снижается этот гормон вырабатывается в большом количестве, чтобы стимулировать ее работу
Именно поэтому обычно рекомендуют оценить и гормоны щитовидной железы Т3,Т4, а так же УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог обычно требует повторный контроль ТТГ с соблюдением правил - строго натощак, избегая курения стресса, после полноценного ночного сна
2 - Мочевина может повышаться не только при патологии почек, когда чаще завышен дополнительно и креатинин, НО и при повышенном употреблении белка в пищу, а так же заболеваниях печени
В комплексе с повышением АЛТ - ферментов в печени - обычно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, анализы на вирусные гепатиты В,С как стандарт для исключения и консультацию гастроэнтеролога
3 - ❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Именно поэтому обычно волнуют только снижение абсолютных нейтрофилов, что часто признак перенесенной вирусной инфекции
❗️Снижение эритроцитов, так же как и снижение гемоглобина обычно говорит об анемии
Анемии бывают разные, при отсутствии подсказок со стороны индексов эритроцита, как правило дополнительно оценивают ферритин, В 12 и В9 и при дефиците они восполняются
Скажите, какой у вас рост и вес? Вы не болели недавно? Не принимали какие либо лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам немного завышен АЛТ, перед сдачей анализов не употреблял ли жирную пишу,алкоголь?Такое повышение может говорить о погрешностях в подготовке к анализу
Также повышен общий холестерин. В данном случае рекомендуется сдать кровь на липидный профиль(ЛПНП,ЛПВП,триглицериды),чтобы понять за счет «плохого» или «хорошего» повышен общий холестерин.
На данный момент рекомендуется строгая диета снижение насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя
По общему анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию и скрытую железодефицитную анемию(снижены эритроциты) рекомендуется сдать кровь на ферритин
И очень завышен ТТГ,что может говорить о гипотиреозе,необходимо обязательно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ 76 мЕд/л при норме до 4 может означать манифестный гипотиреоз
Он объясняет практически ВСЕ жалобы и отклонения в других анализах. Это значительное снижение функции щитовидной железы
Ранее был диагностирован АИТ и беременность плюс послеродовой период являются триггерами декомпенсации этого состояния
При гипотиреозе щитовидная железа вырабатывает недостаточно Т4 и Т3
Усталость возникает потому, что клетки не получают достаточно энергии
Холестерин повышен - это следствие гипотиреоза. Тиреоидные гормоны регулируют активность рецепторов к ЛПНП . При их дефиците рецепторы работают хуже , холестерин накапливается в крови
При нормализации ТТГ холестерин обычно снижается сам
Креатинин на верхней границе . При гипотиреозе снижается скорость клубочковой фильтрации почек , что ведет к росту креатинина. Это функциональное нарушение , обратимое при лечении
АЛАТ - незначительное повышение. Гипотиреоз вызывает замедление обмена веществ в печени , что может сопровождаться подъемом печеночных ферментов
Мочевина на верхней границе нормы
Снижение нейтрофилов и эритроцитов в общем анализе крови , что тоже возможно при АИТ , также это возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции. Снижение эритроцитов требует оценки Ферритина , В9 и В12
Единственные доказанным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия левотироксином натрия . Эндокринолог должен подобрать дозу , как правило , обычно с 1,6-1,8 мкг/кг/сутки , будет ее корректировать по результатам повторного ТТГ через 6-8 недель. Цель лечения ТТГ в диапазоне 0,4-2,5 мЕд/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.
На представленных анализах есть существенное повышение ТТГ 76.256 МКме/мл . В анамнезе вы упомянули про АИТ, вы получаете гормонозаместительную терапию?
Незначительно повышение мочевины, холестерина , АЛТ может быть из-за многих причин, одна из них - погрешности в питании. При повышенном холестерине лучше сдать анализ на липидный профиль и сделать УЗИ БЦА на наличие или отсутствие бляшек и стенозов. На основании этих данных назначается терапия статинами.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции.