Повышенные печеночные
У мужа пришли плохие результаты печеночных анализов. Так же прилагаю узи. Год назад все было в норме.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Тут больше повышено АСТ нежели АЛТ, такое возможно при приёме лекарств, повышенной физ нагрузке.
В таких случаях соблюдают диету, отдых и через неделю рекомендуется повторить строго натощак и без физ нагрузки АЛТ, АСТ, ггт, щф, белковые фракции.
Дальше по результатам
Муж пил за день до этого флуконазол. Возможно ли повышение по этому поводу?
Да, это возможно.
Пока что рекомендуется просто повторить анализ без всего через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Изменения в биохимическом анализе крови могут наблюдаться при жировом гепатозе.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
АЛТ, АСТ в динамике смотрят через 2-3 недели.
Гепатиты сделали. Отрицательные.
Скажите, это критическое значение анализов?
Повышение не критическое, но умеренное.
Какой у него рост и вес?
186 рост вес 89
Абдоминальное ожирение получается?
Да, вероятнее всего из-за этого.
Если окружность живота более 94 см, то можно предположить абдоминальное ожирение и повышение АЛТ, АСТ на этом фоне.
Но это все обратимо, легко корректируется питанием, физической активностью.
Большое спасибо 🙏🏼
Через какое время пересдать анализы?
Через 2-3 недели можно повторить их в динамике.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.