Хеликобактер, дискинезия и высокое железо

Мучает тошнота, периодические позывы к рвоте, боль в эпигастрии и в правом подреберье

23 года
3 Апреля ·Просмотров: 82·Еленп

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Касаемо железа: никакие БАДы, витаминные комплексы, препараты не принимали незадолго до сдачи анализа? Что кушали накануне?

Дарья Андреевна, накануне на ужин как раз ела печень куриную, но в небольшом количестве

Елена, вот какое дело: депо железа-это ферритин, а он не повышен, как раз понижен, железо -показатель лабильный, зависит четко от еды, съеденной накануне, поэтому для контроля уровня железа на уровень железа не полагаются🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным узи есть хлопья в желчном пузыре , в связи с чем обычно рекомендуют прием желчегонных препаратов для профилактики образования камней , например урсодезоксиходиевая кислота по 10-15 мг на кг веса на 3 месяца на ночь и далее повторно узи .
По анализам есть повышение железа при сниженном уровне ферритина , часто такое бывает при приеме препаратов железа или пищи болтов железом накануне сдачи .
Положительный результат на Хеликобактер в связи с чем рекомендуется антибактериальная терапия, назначали ли вам ее?
Делали ли вы гастроскопию ?