Лейкопения и Нейтропения в анализе крови
Подскажите, пожалуйста, по анализам мужа - 39 лет, сейчас период поллиноза (аллергик с детства). Крайний год муж много работает, мало спит, постоянно чувствует усталость, сонливость. Уговорила сдать анализы крови. В динамике смотрю, что гемоглобин снизился, лейкопения и нейтропения. Хочется понимать - это реактивное состояние и просто нужно пересдать через некоторое время или нужно к гематологу и есть повод для беспокойства? Принимает витамин D+K2, пропил митохондриальный комплекс и время от времени (чаще пропускал) витамин С
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения в крови могут иметь различный характер, один могут быть клинически значимыми, другие нет . Поэтому объективнее будет посмотреть анализ и дать точные рекомендации . Сможете прикрепить анализы? Что Вашего супруга беспокоит по жалобам ?
Жумасия Нуралиевна, все прикрепила
Спасибо, изучила
На самом деле как таковой лейкопения нет , уровень лейкоцитов по общепризнанным нормам 4 тыс , у Вашего супруга и есть это количество. Лейкоциты- клетки, которые отвечают за иммунитет. И из много Видов, имеет значение нейтрофилы, они должны быть 1,5 тыс и выше , что и есть по данным анализам. По остальным клинически важным показателям нет отклонений
Учитывая жалобы , можно сдать : ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин В12 и В9, ТТГ, общий белок и коагулограмму( анализ на свертываемость)
Также рекомендуется контроль ОАК раз в 3 мес , если будет отрицательная динамика , то обращение к гематологу
Жумасия Нуралиевна, получается от ноября прошло 4 месяца и динамика отрицательная.
Общее количество лейкоцитов у него 3.97, а норма от 4х, т.е уже пограничный уровень, так?
Вы написали, что нейтрофилы должны быть 1,5 тыс и выше, а у него абсолютное содержание нейтрофилов 0.24 и это же значительно ниже чем 1,5
Гемоглобин 136, что тоже снижено
Эозинофилы 6% - повышены
Лимфоциты 43% - повышены
Моноциты 10% - по верхней границы нормы
Да, пограничный уровень
По нейтрофилам я вижу 1,59тыс, то есть норму( на втором фото)
Норма гемоглобина для мужчин 132 , у Вашего супруга 136
Остальные отклонения в процентах не имеют значения
Имеет значение только отклонение абсолютных цифр
Жумасия Нуралиевна, поясните, пожалуйста, почему 1.59 является нормой, если референс 1.80?
Как я ранее сказала , нормы лаборатории могут отличаться от нормы которые выдаются в Клинических рекомендациях.
Если обращали внимание , норма каждой лаборатории своя
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
По прикрепленному общему анализу крови значимых отклонений не выявлено: уровень лейкоцитов пограничный (норма от 4); уровень нейтрофилов снижен умеренно.
При однократном выявлении подобных изменений дообследования не требуется; может быть рекомендован контроль показателей общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы через 1-2 месяца.
Елизавета Алексеевна, там неоднократно, а в динамике - ноябрь и март
Елизавета Алексеевна, у него абсолютное содержание нейтрофилов 0.24 и это же значительно ниже чем 1,5
По прикрепленному анализу от ноября абсолютное количество нейтрофилов составляет 2,06 — это нормальный уровень.
От марта показатель составляет 1,59 — это пограничный уровень; при однократном выявлении такого их количества может быть предложена наблюдательная тактика.
Это безопасный уровень нейтрофилов, обеспечивающий нормальную работу и иммунной системы, не представляющий сам по себе опасности и не требующий срочных действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы, реакция на аллергонапряженность.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
То что сдано - повторять не требуется.
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Анастасия Сергеевна, от 20.11.2025:
В12 - 409
Т3 - 5.16
Т4 - 14.29
ТТГ - 3.17
Из добавок - вит D+K2, митохондриальный комплекс - кверцетин, коэнзим Q10,магний малат, альфо-липоевая кислота, железо бисглицинат, В14, В5, В1, марганец и витамин С
Дефицитов нет, гормоны в нормальных диапазонах. Остальные анализы по скринингу в несрочном порядке тоже потребуются очному гематологу. Скрининг стандартный.
Все нежизненно важные препараты лучше отменить и через 3-4 недели вновь сдается общий анализ крови для оценки лейкоцитов, когда пул лейкоцитов обновится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, данных за заболевание крови у мужа нет, изменения в анализе крови носят временный (транзиторный) характер, и обусловлены они вероятнее всего перенесённой вирусной инфекции, возможно даже без развития болезни, просто был контакт с вирусом
По другим анализам имеется только дефицит витамина Д. В какой дозировке муж принимает его?
Не увидела в анализах уровня Ферритина?
Дополнительно надо сдать биохимию крови с печеночными ферментами
Коагулограмма в норме, носовые кровотечения как часто беспокоят? Артериальное давление в этот момент измеряли?
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для мужчин - от 130 г/л
Тромбоциты в норме
Небольшое снижение лейкоцитов (норма от 4,0) бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях. Если это выявлено впервые, то контроль проводится в динамике через месяц на фоне здоровья
Нейтрофилы выше 1,5 являются нормой для взрослого.
В связи со слабостью и сонливостью важно исключить скрытый дефицит железа - сдать кровь на ферритин и КНТЖ.