Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №423544

Добрый день , в грудной клетки чувствуется тяжесть, кашель на фоне курения , с трудноотходящей мокротой. Сделал Кт органов грудной клетки , можете подсказать что видно по расшифровке. И есть ли повод для беспокойства .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Прикрепите КТ
Клиент
Яна, добрый вечер, прикрепил

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание КТ
Клиент
Екатерина,добрый вечер, сделал
Невролог, Терапевт
По КТ всё нормально. Описанные вами жалобы могут быть из-за хронического бронхита, курить нужно бросать и сделать спирометрию
Клиент
Екатерина, подскажите а что значит "уплотнены лимфоузлы бронхопульмональной бифуркационной групп , льготный рисунок в прикорневых отделах с обеих сторон обогащен за счёт сосудистого компонента,с плевродиафрагмальными спайками "
Клиент
Екатерина, спасибо, делал спирамитрию летом, фото прикрепил
Невролог, Терапевт
Пл спирометрии всё нормально. Вам стоит перестать курить, чтобы процесс дальше не развивадся и делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите КТ
Клиент
Алина, добрый, прикрепил)
Терапевт
По КТ всё нормально, пройдите спирометрию
Клиент
Алина, делал спидометрию летом, фото прикрепил
Терапевт
Там норма. Перестаньте курить
Клиент
Алина, спасибо)))
Терапевт, Гастроэнтеролог
По КТ норма.Как давно кашель?
Клиент
Яна, уже несколько месяцев , кашель до рвоты бывает , и мокрота трудно отходит .вообще кашель со мной долгое время , просто иногда затихает
Клиент
Яна, подскажите а что значит "уплотнены лимфоузлы бронхопульмональной бифуркационной групп , льготный рисунок в прикорневых отделах с обеих сторон обогащен за счёт сосудистого компонента,с плевродиафрагмальными спайками "
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По КТ легких никаких отклонений. У Вас вероятнее всего хроническая обструктивная болезнь легких на фоне курения, если Вы с большим стажом. Это реакция бронхов, которая возникает при многолетнем курении как защитная реакция. Надо бросить курить по мере уменьшения количества выкуривпемых сигарет и подобрать бронхолитическую терапию на очном приеме у терапевта или пульмонолога.
Клиент
Разият, добрый вечер, тяжесть в грудной клетки по какой причине может быть, ведь если что то было бы с бронхами на этом кт было бы видно ?
Терапевт, Невролог
Нет, КТ специфична в отношении легочной ткани и всяких образований и воспалений легочной ткани. Для бронхов другое исследование - бронхоскопия., Вам нужна для диагностпки спирометрия
Клиент
Разият, прикрепил фото спидометрии делал её несколько месяцев назад, так как давно беспокоит кашель .
Терапевт, Невролог
Лекарства принимаете на постоянной основе? Эналаприл может ещё вызывать сухой кашель как побочный эффект.
Клиент
Разият, нет, только курение более 10 лет . Пью отхаркивающие всякие сиропы и ацц, раз в месяц примерно пропиваю
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! На КТ никакой явной патологии нет. Усиление легочного рисунка характерно для курильщиков, как и кашель с трудноотделяемой мокротой
Клиент
Ольга, добрый вечер, подскажите а причина тяжести в грудной клетки ? Тоесть если что то было бы с бронхами, это было бы видно на этом кт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Судя по тому, что КТ и функция внешнего дыхания в норме, стоит сделать ЭКГ, а также проконсультироваться у невролога (иногда тяжесть в груди связана с межреберной невралгией или проблемами с позвоночником). Да, если бы было какое-то образование в бронхах, оно было бы видно на КТ
Клиент
Ольга, спасибо, тоесть кашель будет пока я буду курить верно? Но беспокоится не о чем я правильно понимаю ?)
Клиент
Ольга, ещё заметил что в положении лежа при разговоре какой то звон и эхо идёт в голосе , как будто из груди. Не знаю как объяснить
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, кашель никуда не денется. На данный момент беспокоиться не о чем
Клиент
Ольга, спасибо огромное , ещё один вопрос который беспокоит .
подскажите а что значит "уплотнены лимфоузлы бронхопульмональной бифуркационной групп , льготный рисунок в прикорневых отделах с обеих сторон обогащен за счёт сосудистого компонента,с плевродиафрагмальными спайками "
Пульмонолог, Фтизиатр
Уплотнение лимфоузлов может быть индивидуальной особенностью или следствием давно перенесенного воспаления. В пользу давнего воспаления, которое благополучно излечилось, свидетельствует и наличие плевродиафрагмальных спаек. Усиление легочного рисунка - это по сути расширение сосудов. Бывает при частых респираторных заболеваниях и у курильщиков. Ничего из этого не страшно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное )