Онколог после удаления родинок

Дерматолог удалил две родинки и рекомендовал обратиться к онкологу, но сказал, что это не срочно. Так может быть? МКБ-10: D22.5 ICD-O: C440-C449; SKIN;8770/0; Spitz nevus, NOS; Есть полное заключение

Нет
55 лет
3 Апреля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Судя по результатам гистологии речь идет о доброкачественных невусах кожи, невусы Шпица (или Спитца).
Судя по описанию невусы удалены полностью, о чем нам говорят отрицательные края резекции.
С точки зрения онкологии они не опасны.

Здравствуйте! А вот эти цифры не говорят об онкологии?
ICD-O:
C440-C449; SKIN;8770/0; Spitz nevus, NOS;

Эти цифры не говорят об онкологии.
Их прописывает врач в направлении на гистологию, так как направляет с подозрением на онкологию и для того, чтобы в дальнейшем понимать область кожи, где было удалено образование.

Поняла, спасибо!

Пожалуйста
Был рад помочь))

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удаленные образования доброкачественной природы, невус Шпиц.
Состоит из меланоцитов.
Края резекции чистые, то есть образования удалены в пределах здоровых тканей.
Никаких активных действий больше не требуется, лечение проведено радикально.
Для профилактики необходимо использовать на солнце солнцезащитные крема, на открытых участках тела с (SPF 30-50).

ICD-O: C440-C449; SKIN;8770/0;

Нет, по этим данным известно, что образование носит доброкачественный характер.
Буква С означает, что биопсия взята с кожи и указание конкретного места взятия.

Поняла, спасибо!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По результатам гистологии были удалены невусы Шпица, доброкачественные образования, удалены полностью, края резекции отрицательные.
Но такие невусы очень похожи с меланомой, поэтому, с большой долей вероятности, доктор хочет чтобы пересмотрели гистологические стекла на базе онкологического учреждения для подтверждения диагноза.
Описание достаточно подробное, я не думаю что что-то изменится, но если доктора что-то настораживает то лучше сделать так как советуют.
По поводу кодов.
МКБ-10: D22.5 -это диагноз, D22. 5 - доброкачественное образование.
ICD-O: C440-C449; SKIN;8770/0; Spitz nevus, NOS - а это топография, то есть откуда именно были удалены невусы, к диагнозу это не относится.

Поняла, спасибо!

Здоровья Вам! Берегите себя.

Здравствуйте.
Да, такая рекомендация абсолютно нормальна. По гистологии у вас описан невус Шпица. Это доброкачественное образование, но морфологически он может быть похож на меланому, поэтому в ряде случаев просят пересмотр стекол в онкоцентре.
Пересмотр нужен не потому, что что-то нашли, а чтобы окончательно подтвердить диагноз и исключить редкие сомнения.
В целом ситуация выглядит благоприятной.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По имеющимся данным речь идет о невусе-Спитц , это доброкачественное меланоцитарное образование, но зачастую затруднительно для диагностики и отличия от спитцоидной меланомы, даже для морфологов.
По этой причине врачом рекомендуется консультация онколога, пересмотр гисто-препаратов на базе онкологического учреждения. Если также подтвердят невус, то более никакой активной тактики не потребуется, так как невусы удалены в пределах неизмененных тканей.

Ситуация не опасна с онкологической точки зрения