Онколог после удаления родинок

Дерматолог удалил две родинки и рекомендовал обратиться к онкологу, но сказал, что это не срочно. Так может быть? МКБ-10: D22.5 ICD-O: C440-C449; SKIN;8770/0; Spitz nevus, NOS; Есть полное заключение

Нет
55 лет
3 Апреля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Судя по результатам гистологии речь идет о доброкачественных невусах кожи, невусы Шпица (или Спитца).
Судя по описанию невусы удалены полностью, о чем нам говорят отрицательные края резекции.
С точки зрения онкологии они не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А вот эти цифры не говорят об онкологии?
ICD-O:
C440-C449; SKIN;8770/0; Spitz nevus, NOS;

Эти цифры не говорят об онкологии.
Их прописывает врач в направлении на гистологию, так как направляет с подозрением на онкологию и для того, чтобы в дальнейшем понимать область кожи, где было удалено образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста
Был рад помочь))

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удаленные образования доброкачественной природы, невус Шпиц.
Состоит из меланоцитов.
Края резекции чистые, то есть образования удалены в пределах здоровых тканей.
Никаких активных действий больше не требуется, лечение проведено радикально.
Для профилактики необходимо использовать на солнце солнцезащитные крема, на открытых участках тела с (SPF 30-50).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ICD-O: C440-C449; SKIN;8770/0;

Нет, по этим данным известно, что образование носит доброкачественный характер.
Буква С означает, что биопсия взята с кожи и указание конкретного места взятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По результатам гистологии были удалены невусы Шпица, доброкачественные образования, удалены полностью, края резекции отрицательные.
Но такие невусы очень похожи с меланомой, поэтому, с большой долей вероятности, доктор хочет чтобы пересмотрели гистологические стекла на базе онкологического учреждения для подтверждения диагноза.
Описание достаточно подробное, я не думаю что что-то изменится, но если доктора что-то настораживает то лучше сделать так как советуют.
По поводу кодов.
МКБ-10: D22.5 -это диагноз, D22. 5 - доброкачественное образование.
ICD-O: C440-C449; SKIN;8770/0; Spitz nevus, NOS - а это топография, то есть откуда именно были удалены невусы, к диагнозу это не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья Вам! Берегите себя.

Здравствуйте.
Да, такая рекомендация абсолютно нормальна. По гистологии у вас описан невус Шпица. Это доброкачественное образование, но морфологически он может быть похож на меланому, поэтому в ряде случаев просят пересмотр стекол в онкоцентре.
Пересмотр нужен не потому, что что-то нашли, а чтобы окончательно подтвердить диагноз и исключить редкие сомнения.
В целом ситуация выглядит благоприятной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По имеющимся данным речь идет о невусе-Спитц , это доброкачественное меланоцитарное образование, но зачастую затруднительно для диагностики и отличия от спитцоидной меланомы, даже для морфологов.
По этой причине врачом рекомендуется консультация онколога, пересмотр гисто-препаратов на базе онкологического учреждения. Если также подтвердят невус, то более никакой активной тактики не потребуется, так как невусы удалены в пределах неизмененных тканей.

Ситуация не опасна с онкологической точки зрения