Что вас беспокоит?
Ребенок начал мотать головой
Ребенку 10 месяцев, 2 дня назад начал мотать головой и иногда вздрагивать, видео загрузила, откликается на имя всегда идёт на контакт когда с ним начинают разговаривать, улыбается , ползает , встает у опоры , может стоять без рук
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, формат видео сайт не поддерживает, поэтому можно видео волнующего эпизода загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.
Зубки не режутся сейчас? В такие моменты можно отвлечь?
Да , зубы режутся, он это происходит около 2-3 секунд, отвлекается если его позвать
Видео сейчас загружаю на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/ljkkXQB-AvlF_w
https://disk.yandex.ru/i/1g8UsUvqzK32zQ
На эпиактивность по видео не похоже.
Такие движения детки делают при прорезывании зубов, тк это болезненный процесс, таким образом пытаются облегчить самочувствие.
Использовать допускается нурофен до 2х раз в неделю по весу, гели по типу Лидент Бэби, охлаждающие прорезыватели.
Ну слава богу , я очень переживала
Причем, он так делает довольно часто
Да, детки могут делать такие движения очень часто и достаточно длительно пока режутся зубки
Стоит ли проходить какие-либо дополнительные обмледования?
Пока можно понаблюдать.
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы прикрепить видео, необходимо его сначала загрузить на Яндекс/майл диск, затем поделиться ссылкой в диалог.
Скажите, как часто в течение дня ребенок вздрагивает и « мотает» головой? Во время сна это тоже наблюдается? Нет ли сейчас дентации ( прорезывания зубов)?
Здравствуйте, мотает головой и вздрагивает довольно часто , во время сна тоже бывает , но не всегда, да , зубы сейчас как раз прорезываются
Сейчас видео загружаю на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/i/ljkkXQB-AvlF_w
https://disk.yandex.ru/i/1g8UsUvqzK32zQ
Ознакомилась.
Вероятнее всего, это реакция на дискомфорт, который беспокоит ребенка во время прорезывания зубов.
В таких случаях рекомендуется применение специальных холодных резиновых прорезывателей для зубов, использование специальных гелей для десен.
Если эти движения очень частые в течение дня, то в таких случаях, рекомендуется проведение рутинной ЭЭГ.
Хорошо, поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, а зу сейчас не режутся? В этот момент на вас реагирует, если переключить внимание? В норме так могут делать детки при прорезывании зубов, при перевозбуждении может быть более выражено. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.
Здравствуйте, да, сейчас у него прорезываются зубы, в моменте мотания реагирует
Важно понаблюдать за динамикой но часто так делают детки при прорезывании Зубов.
Хорошо, поняла , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов. Как правило, они проходят самостоятельно. Для исключения патологии обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.
Здравствуйте, поняла, спасибо большое, я просто переживаю что на ЭЭГ он не сможет усидеть 2 часа , поскольку мы делали НСГ головного мозга в 8 месяцев, он не мог усидеть там и минуты плакал, вырывался , но слава богу сделали, сказали, что всё хорошо
Это исследование проводится во время сна.
Ааа , хорошо, буду иметь ввиду, просто сталкиваюсь с этим впервые
Я думаю, что все будет хорошо! Растите здоровыми!
Спасибо большое Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке . Ничего патологического нет. Это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Могут возникнуть при скачках роста, прорезывании Зубов, перевозбуждении. Опасности не несут , бывают абсолютно у всех детей и проходят с ростом
Здравствуйте, спасибо большое за ответ , скажите , пожалуйста, когда они пройдут , ближе к какому возрасту ? Стоит ли делать ЭЭГ ?
Ээг нет показаний те видно что малыш в сознании и можно отвлечь. Это не эпилептические пароксизмы. Если связано с зубами - пройдут как прорежутся. А так периодически бывают в норме до 2 лет у детей
Хорошо, поняла, спасибо большое!
Растите здоровыми!
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад14 ответов
- 8 часов назад3 ответа
- 8 часов назад13 ответов
- 11 часов назад8 ответов