Тахикардия, чувство захватывания духа, тремор и тошнота

Добрый день! Спасибо заранее за ответ🙏 Уже четвертый год(с января 2023) беспокоят приступы тахикардии, которые сопровождаются предобморочным состоянием, головокружением, дрожью во всем теле(ощущение, будто в ногах и руках внутри дискомфорт и хочется постоянно непроизвольно их напрягать, также они дрожат/трясутся), ощущением захватывания духа и сильным комом в горле, который по ощущениям еще и сжимает горло. Обследована вдоль и поперек - гормоны щитовидки, половые, алт, аст, кфк, электролиты, все формы железа, витамин д,кт легких, убп, узи почек, сердца, холтер, экг с нагрузкой, гастроскопия, всего уже даже не упомню. Это состояние появляется либо после приема пищи, либо после незначительных нагрузок, а иногда и вовсе только проснувшись. Еще периодически бывает беспричинный лейкоцитоз(14-15). Становится легче после антибиотиков. Сразу хочу сказать, что была и у невролога, и у разных психиатров, пила антидепрессанты, транквилизаторы, успокоительные, магний - МНЕ НЕ ПОМОГАЕТ. Проблем со стрессом и психикой у меня нет. Становится от них только хуже с комом в горле вплоть до удушья и в целом при приеме данных препаратов приступы эти сохраняются. В последнее время все чаще такие симптомы появляются после приема пищи, начинает тошнить, болеть правая лопатка со спины, появляется сильная дрожь по всему телу, никакие успокоительные не помогают, никакие таблетки в целом. Помогите, пожалуйста🙏Забыла сказать, что данные приступы ухудшаются перед менструацией, либо перед орви, когда еще нет видимых симптомов.

нет
21 год
3 Апреля ·Просмотров: 386·Юлия, Тула

Здравсвуйте эти симптомы требуют комплексного подхода. Приступы тахикардии с предобморочным состоянием, дрожью, комом в горле и болями, особенно после еды и при изменениях в организме (перед менструацией, ОРВИ), могут быть связаны с несколькими возможными причинами
Вегетативная дисфункция , которая может проявляться такими симптомами, но при этом не всегда хорошо реагирует на стандартные успокоительные.Возможные проблемы с пищеварением или желчным пузырём (боль в правой лопатке может указывать на это), особенно если симптомы связаны с приёмом пищи.Гормональные колебания, влияющие на сердечно-сосудистую систему и нервную регуляцию.Редкие причины, например, нарушения электролитного баланса или скрытые воспалительные процессы, которые могли бы объяснить лейкоцитоз.
Раз вы уже прошли множество обследований и лечение психотропными препаратами не помогло, рекомендую обсудить с лечащем врачом возможность консультации у кардиолога-аритмолога, гастроэнтеролога и эндокринолога для углублённого обследования. Возможно, стоит сделать УЗИ желчного пузыря и печени, а также дополнительные анализы на воспалительные маркеры.
Также важно вести дневник симптомов записывать, когда и при каких обстоятельствах появляются приступы, что предшествует им, питание, менструальный цикл это поможет врачам лучше понять ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи желчного пузыря делала дважды - на одном были признаки дискинезии, на последнем(делала неделю назад) - S загиб желчного. Подскажите, а чем можно пролечить вегетативную дисфункцию? Если не АД и успокоительными

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И была у нескольких кардиологов, все говорят, что тахикардия синусовая и ничего в ней страшного нет. Хотя приступы бывали такие, что пульс был 140-150

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, что так много вопросов, хочется узнать подробнее. В родном городе сказали, что с нашим подходом к лечению(на все болезни назначать АД и увеличивать дозировки) лучше ехать в другой город или искать докторов с других городов((

Принятый ответ

При вегетативной дисфункции, кроме антидепрессантов и успокоительных, можно рассмотреть немедикаментозные методы: дыхательные упражнения, йогу, физиотерапию, массаж и коррекцию образа жизни (сон, питание, снижение стресса)
Если кардиологи исключили органические проблемы, то это может быть реакцией на стресс, вегетативные нарушения или физическую нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла! А еще подскажите, пожалуйста, чем вообще можно купировать эти приступы? Мне советовали анаприлин, но от дрожи в теле и тремора он не спасает, приходится пить еще корвалол, но тоже результат не очень хороший

Здравствуйте
Необходимо исключить несколько причин
Синдром активации тучных клеток (MCAS)
В таких случаях рекомендуют Сдать триптазу сыворотки (в покое и в течение 2 часов после приступа), 24-часовую мочу на метилгистамин и простагландин д2. Консультация иммунолога-аллерголога . Пробный прием Н1-блокаторов (антигистаминные препараты , например , лоратадин) + Н2-блокаторов (фамотидин) под контролем врача может купировать приступ.
Исключить на время продукты-триггеры MCAS: дрожжи (хлеб, квас, выпечку), сыр, алкоголь , копчености, помидоры, шпинат, баклажаны, авокадо, консервы, орехи

Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения феохромоцитомы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🙏Подскажите,пожалуйста, а этот синдром поддается лечению? Можно ли от него вовсе избавиться? Уже столько лет в этом ужасном состоянии, хочется жить полноценной нормальной жизнью( И еще, если это не он и все анализы будут хорошие, то что это еще может быть? Может ли проблема в жкт давать какую-то скрытую инфекцию и в целом такую бурную реакцию организма?

Если эти причины исключены. То это уже психосоматика.

Какие антидепрессанты, в каких дозировках, и как длительно вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принимала золофт около года вместе со спитомином в начале лечения, но ком в горле усилился от него до такой степени, что не могла дышать, спать на подушке(было тяжело положение шеи найти) и его пришлось отменить. Золофт был в дозировке начальной 50мг, с постепенным увеличением до 100мг, спитомин уже не вспомню, если честно, но, вроде бы, по половине таблетки один раз в день. Как отменили эти препараты, предложили попробовать элицею, но была та же история, и после этого очень сильно проступили проблемы с желудком, как будто растравила таблетками его

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пила также транквилизаторы - грандаксин, тералиджен, атаракс, фенибут тоже назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но особого эффекта что от тех, что от тех я не заметила. Как были эти приступы при употреблении пищи, физ.нагрузке или перед менструацией/болезнями, так и остались

Если были симптомы на золофт , то и на элицею с большей вероятностью
Будут. Они из одной группы.
Спитомин имеет накопительный эффект. Он поэтому вероятно и не сработал как прикрытие.
Транквилизаторы не лечат данное состояние. Нужен грамотный психиатра. Артем барышев , Алексей прибытков. Вроде бы у них есть онлайн приемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!!Вы очень помогли!
Но синдром тучных клеток, если это он, то лечится тоже АД? Или там другая специфика? Меня просто в родном городе все пытаются напичкать АД, а когда говорю, что от них только хуже и нет положительного эффекта, говорят «ну что ж поделать, значит надо дозировку увеличить», как будто не слышат((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И когда говорю о том, что бывает периодический лейкоцитоз, что долгое время были повышены базофилы в два раза в крови, что помогают при этом состоянии, почему-то, антибиотики, все разводят руками и снова говорят пить АД((

Принятый ответ

Там другое лечение. Аллерголог иммунолог тактику лечения разрабатывает
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Быстрее найти истину причины вашего состояния. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией или синдромом активации тучных клеток. В таких случаях рекомендуют вести дневник симптомов для выявления триггеров.
Исключение продуктов-провокаторов и дыхательные упражнения могут облегчить состояние.
При связи с приемом пищи допустима консультация гастроэнтеролога для оценки функции желчного пузыря. Гормональные колебания перед менструацией могут усиливать вегетативные реакции.
Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как можно купировать эти приступы? Чтобы хотя бы чуть легче стало. Пью анаприлин, корвалол, но такого эффекта, чтобы помогло, нет( УЗИ желчного пузыря делала дважды, на одном из них были признаки дискенезии, а на другом, свежем «S загиб желчного пузыря», гастроэнтеролог сказала, что это ничего страшного и таких симптомов быть не может при таком состоянии желчного пузыря

Подобные симптомы могут купироваться комбинацией Н1 и Н2 блокаторов например лоратадин и фамотидин под контролем врача.
В таких случаях рекомендуют дыхательные упражнения по технике 4-7-8 для снижения вегетативной реакции. Исключение продуктов триггеров может уменьшить частоту приступов.
При связи с приёмом пищи допустим приём спазмолитиков за пятнадцать минут до еды.
Контроль электролитов и магния важен для снижения мышечного тремора!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если не поможет данная комбинация? Что можно попробовать? Простите, что так много вопросов, уже 4й год в таком состоянии нахожусь, хочется хотя бы знать, как их купировать, потому что обычные советы и средства не помогают((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И вообще, часто ли среди пациентов встречается этот синдром? Это частая практика, или скорее исключение? А то сами читали про это тоже, а врачи из поликлиники говорят «это из области фантастики что-то, вряд ли у вас это»

Синдром активации тучных клеток встречается реже классических аллергических состояний но не является исключительной патологией.
рекомендуют при неэффективности Н1 и Н2 блокаторов рассмотреть стабилизаторы мембран тучных клеток например кромогликат натрия. Дополнительно допустимы низкие дозы антигистаминных препаратов второго поколения.
Ведение дневника симптомов помогает выявить индивидуальные триггеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо Вам огромное за информацию и помощь!🙏🙏

Здравствуйте! таие состояния называются постпрандиальная гипотония или постпрандиальный синдром. Возникает из-за нарушение регуляции сосудов. После еды часть крови перераспледеляется к желудку.
В норме вегетативная нервная система компенсирует это, сужая другие сосуды и увеличивая частоту сердечных сокращений. При дисфункции вегетатики это происходит более длительное время и пациент начинает ощущать все те жалобы, которые вы описывыете.
Причинами могут быть особенности вегетативной нервной системы в сочетании с хроническим стрессом, переутомлением, малоподвижным образом жизни или наоборот избыточной двигательной активности; обезвоживание, голодание, анемия, питание больщими порциями, быстроусвояемые углеводы.
Также может быть, что диафрагма или ее связки сдавливают чревный ствол (крупную артерию, питающую органы брюшной полости). Это называется синдром компрессии чревного ствола.
Начните с ведение дневника питания: АД до еды и через 30, 60, 90 минут после неё+объем порции+каллораж.
Для этого можете использовать smart часы. ТИЛТ-тест, ортостаический тест, - оцениваем состояние вегетативной функции.
Проведение пищевой нагрузочной пробы.
ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца): Для исключения структурных изменений сердца, нарушений ритма или проводимости, которые могут имитировать приступы слабости.
УЗДГ сосудов брюшной полости: Проводится для исключения синдрома компрессии чревного ствола, при котором приток крови к органам ЖКТ механически затруднен.

чтобы уменьшить симптомы необходимо
1.Уменьшение порции пищи, увеличение числа приемов.
2.Ограничение углеводов, осоебенно с высоким гликемическим индексом.
3.Обязательно выпевайте стакан воды за 15–20 минут до еды может помочь поддержать объем крови.
4. После еды необходимо посидеть минут 30 , избегать резких движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а усиление кома в горле и ощущение набухания корня языка(как будто опух), сковывание челюсти и ее перенапряжение может быть связано с ЖКТ и едой? Все эти симптомы - дрожь по телу, тахикардия, дурнота, тошнота и вышеперечисленные, возникают также не только после еды, а вообще. После физической нагрузки, перед женскими днями.

Принятый ответ

Эти жалобы связаны с мышцами шеи. Их перенапряжение и формирование триггерных точек. Чаще это кивптельная мышца, верхняя порция трапеции и ременные мышцы головы. Нужен сеанс у кинезиотеоапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла! Спасибо Вам большое за помощь!