Заражение столбиком

Добрый вечер. Такая ситуация. Мой папа на даче подрезал боярышник. Потом ветки положил на землю. Затем убирая срезанные ветки один раз уколося иголкой. Можно ли так заразится столбняком? В 2020г или 2021 получил столбнячный анатоксин однократно

Тревожность
47 лет
3 Апреля ·Просмотров: 45·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск маловероятен, если до 21 года было нарушение графика рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к столбняку и оценивать уровень иммунитета, дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях надежнее будет сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Добрый день!
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на IgG-антитела к столбняку, чтобы оценить уровень иммунной защиты. Если концентрация антител составляет 0,5 МЕ/мл или выше, это свидетельствует о наличии долговременного иммунитета, и экстренная профилактика столбняка не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что любая не стерильная рана это в теории риск и если прошло более 5 лет с момента ревакцинации, то профилактика показана

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения столбняком у папы низкий, но полностью его исключить нельзя. Вакцинацию от столбняка в плановом порядке делают каждые 10 лет, но естественно со временем действие вакцины уменьшается. Так как была нестерильная травма, необходимо узнать количество антител на данный момент и от этого уже принимать решение о дальнейшей вакцинации. Время упущено не будет, вакцинироваться можно вплоть до 20 суток после повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам анализа модно будет принять ре о необходимости ревакцинации по столбняку. Если по анализам уровень антител низкий то рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.