Одышка у ребенка 1,5 года

31 марта мы поставили прививку превенар, у ребенка очень сильно раздулась нога, был сильный отек, на следующий день 1 апреля поднималась температура один раз 37,5, ребенок был вялым, но играл. С 2 апреля больше ничего не беспокоило, ребенок играл, как будто ничего и не было. А вот 3 апреля началась одышка, шумное дыхание без хрипов, свистов, но 40 раз в минуту. Мы поехали к педиатру, она выписала ингаляции смесь (пултмикорт, беродуал и амбробене) помогло. Через 8 часов опять одышка, сделала ингаляцию и через 1,5 часа прошло. Подскажите пожалуйста, почему появляется одышка без других симптомов?? В январе месяце переболели пневмонией.

Нет
1 год
3 Апреля ·Просмотров: 83·Татьяна, Камышлов

Здравствуйте.
При аускультации были хрипы?
Так может проявлять себя бронхоспазм или ларингоспазм.

В большинстве случаев причиной являются вирусные инфекции, вполне возможно, что малыш заразился при посещении поликлиники во время вакцинации.

Врач сказала, что слышит хрипы и отправила нас на рентген. Мы его сделали и снимок оказался чистым. Я прикрепила выше.

С большей вероятностью с самой вакцинацией не связана. Вероятнее всего это проявление орви.
Если были хрипы, то пульмикорт + беродуал в таких случаях назначаются курсом на 5 дней.

А ОРВИ может протекать без симптомов? И подскажите пожалуйста, если я буду разводить 0,5 пульмикорта, 10 кап беродуала и 2 мл физраствора, но такая ингаляция не навредит?

Принятый ответ

Одышка и хрипы и есть проявления орви.

В большинстве случаев в таком возрасте назначается пульмикорт 0,5 - 1 мл + 10 капель беродуала + 1 мл физраствора 2 раза в день на 5 дней.

Здравствуйте! Наиболее вероятная причина, что редко очень встречается, это бронзоспазм как аллергическая реакция на компоненты вакцины. Эффективность беродуала+пульмикорт подтверждают эту версию. Вероятно после недавно перенесенной пневмонии дыхательные пути еще гиперчувствительные, что и послужило хорошей почвой для развития побочного эффекта. Но также нужно исключать воспалительный компонент, возможно ребенок заболел и произошло наслоение симптомов, так как одышка возвращается, то рекомендуется осмотр педиатра-аллерголога.
По рентгену теней, которые указывали бы на пневмонию нет, остальное опишет рентгенолог.
Реакция на ножке вполне допустимая, хотя размеры гиперемии более 5 см в диаметре, что нужно учитывать также

Мы часто болеем обструктивными бронхитами и в наилучшем случае у нас разница между обструкциями была 4-5 часов, а в данном случае первую ингаляцию мы сделали в 7 часов вечера , а следующая одышка началась в 3 ночи. Возможно ли, что это бронхоспазм? Или он одиножды появляется и при использовании ингаляции, проходит?

Если в анамнезе частые бронхообструкции, то значит повышена реактивность бронхов, ребенка обычно направляют к аллергологу/пульмонологу на дообследование, так как велик риск развития астмы в будущем.

Такая реакция может быть бронхоспазмом, как отсроченная реакция на аллерген. Пока делайте ингаляции по требованию, 2-3 дня пока формируется иммунитет может быть как реакция на вакцину, все что сверх, то уже рекомендуется осмотр повторный специалиста

Здравствуйте!

Одышка без кашля и хрипов, но с эффектом от бронхолитиков (беродуал), скорее всего, связана с бронхообструкцией на фоне гиперреактивности дыхательных путей ( часто такое состояние является проявлением ОРВИ, ребенок мог проконтактировать с вирусом во время похода на вакцинацию).

Обычно в таких случаях рекомендуются продолжать назначенные ингаляции ( курс 3-5 дней), под контролем врача ( доктор должен слушать в динамике).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию одышка через 2-3 дня после Превенара меньше похожа на реакцию именно на вакцину. Для пневмококковой прививки типичнее местные реакции - покраснение, отек, боль в месте укола, иногда температура, и обычно они проходят за несколько дней. Если дыхание облегчалось после ингаляции и потом снова ухудшалось, это больше похоже на вирус-индуцированную бронхообструкцию или бронхиолит, и свист при этом слышен не всегда.

В подобных случаях обычно советуют показать ребенка врачу повторно, чтобы оценить сатурацию, частоту дыхания и решить вопрос с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Поствакцинальная реакция после Превенара чаще всего отмечается повышение температуры, небольшое уплотнение, отек в месте инъекции, болезненность, вялость.

Одышка и шумное дыхание спустя 3 суток после вакцинации вероятнее всего не связана с Превенаром. Такое отмечается при бронхиолит - острое воспаление бронхов , часто вирусной природы.