Кровянистые выделения у девочки

Добрый день, девочка 13 лет, рост 165, вес 47. менструация 1 год и 10 месяцев. Менструация была 02.03 прошла дня 3 и закончилась, потом началась 17 марта, прошла 5 дней обильно с болями, сейчас 30 марта начало мазать, иногда подкравливать до сих пор. Сделали узи, прикладываю. Подскажите пожалуйста.

13 лет
3 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По узи под вопросом гиперплазия эндометрия. Рекомендуется прием дюфастона 10 мг по 1 т 2 раза в день на 10 дней, мажущие выделения прекратятся на время приема. Затем на отмену дюфастона в течение 3-10 дней начнутся снова, на 3-5 день выделений рекомендуется повторно выполнить узи для оценки эндометрия. Если же подтвердится гиперплазия рекомендуется обратится на очный осмотр акушер-гинеколога для назначения гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, я думала дать дюфастон или транексам. У нас с периодичностью данная проблема уже год, мажущие межменструальные кровотечения, одни врачи говорят давать дюфастон, другие само восстановится. Жалоб у нее нет, только на постоянную мазню, замучился ребенок и гемоглобин чуть упал. Ферритин 19

Само, к сожалению , может не восстановиться. Ферритин 19 это латентный дефицит железа ( при нормальном уровне гемоглобина), рекомендуется прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите дюфастон принимать курсом, мы в том году его один раз пропили 10 дней, были очень сильные выделения почти 2 недели, сделали узи эндометрий ушел и не стали больше его пить. Я читала что его надо регулярно курсом 3-6 месяцев

Да, сначала просто 10 дней. Начнутся выделения. На 5 день цикла контроль узи. Первый день выделений 1 день цикла, затем с 11 по 25 день на 3 месяца минимум. Затем снова контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте! По результатам узи описана гиперплазия эндометрия, в таких случаях рекомендуется начать прием дюфастона по 1 таблетки 2 раза в день до 10 дней, если обильные выделения начнутся раньше 10 дня приема, закончить прием препарата. Обязательно контроль узи на 5-7 день менструального цикла для оценки толщины эндометрия. Так же рекомендуется с 1 дня менструального цикла начать прием цикловиты по схеме в течение 6 месяцев.

Здравствуйте
На установление цикла после менархе (первой менструации) дается 3 года, да, за это время могут случатся такие ситуации (с задержками или, наоборот, частыми менструациями).
В таких случаях обычно назначают препарат прогестерона в цикличном режиме (или Дюфастон или Утрожестан) с 12го дня цикла на 10 дней, на отмену приходит менструация, при признаках гиперплазии эндометрия препарат обычно рекомендуют применять 3-6 месяцев.

Здравствуйте.
В первые годы после менархе гормональная регуляция ещё нестабильна, овуляции нерегулярные и поэтому возможны такие «сбои». По УЗИ всё спокойно: эндометрий утолщён, но однородный, без патологических признаков, яичники без особенностей. Формулировка про «диффузные изменения» клинически значимой проблемы не отражает. Такое состояние обычно проходит само по мере созревания гормональной регуляции. Чаще всего рекомендуют наблюдение. Обращаться очно, если кровотечение длится больше 10 дней, становится обильным или появляется слабость, головокружение.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в первые годы становления менструации нарушение цикла может быть в норме нет ничего страшного в этом или критичного. Важно что при этом по узи все спокойно и нет органической патологии. Рекомендуется понаблюдать в динамике, возможно целесообразно рассмотреть использование препаратов прогестерона например дюфастон по схеме.