Что делать, при предполагаемом синдроме Хашимото

Здравствуйте! Я студентка медицинского вуза. У моей тети повышен ТТГ-4,3 MME/л. Т3, Т4 в пределах нормы. И в три раза повышены антитела к тиреоидной пероксидазе= 107.80 ME/мл. Заключение узи: Диффузно- очаговые изменения щитовидной железе характерные для аутоиммунного заболевания TIRADS-I. врач прописал йод, селен и цинк. у меня много вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно и полезно ли в таком случае принимать йод? и что скажете насчет левотироксина?

нет
20 лет
4 Апреля ·Просмотров: 132·Амина

Здравствуйте!
Предоставленные данные гормонального исследования характерны для субклнического гипотиреоза (когда ТТГ выше референсных значений,а свТ 4 в норме).
Лечение назначаем при ТТГ выше 10 или если пациентка планирует беременность . В любых других случаях рекомендуется пересдать уровень ТТГ,свТ4 не ранее,чем через 6-8недель. На такое незначительное повышение уровня ТТГ может влиять дефицит витамина Д,низкий уровень ферретина.
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе,никакими диетами,таблетками мы на данные антитела повлиять не можем . Вместо йодомарина рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль ,морепродукты .