Помогите разобраться насколько сильно облучили ребенка
Здравствуйте. Девочка,6 лет, ломала ногу, в августе делали 3 рентгена, а в эту субботу(13февраля) ударилась и в приемном покое, нам сказали сделать рентген черепа. Сделали в двух проекциях) Получается облучили 4 раза. Доза непонятная у них на снимке нигде не написано,только возраст стоит 3-8 лет в обеих проекциях)Сколько это???????А еще в 2 года она ломала руку, тоже делали 2 раза. Итого 6 раз за 6 лет. Теперь, места себе не нахожу, скажите пожалуйста, чем можно вывести у ребенка из организма облучение. Повлияет ли на здоровье ребенка в будущем? И будет ли мутация клеток в будущем от такой дозы? Чего нам ждать? Буду вам благодарна за ответ.
Здравствуйте, дозу облучения она не превысила допустимую,переживать не стоит, , это ни на что не повлияет
Добрый вечер, Людмила. Рентген является наиболее щадящим из всех лучевых методов обследования. Вы совершенно напрасно мучаете, доводить себя до нервного срыва по поводу того, что ребенку в течение нескольких лет сделали шесть рентгенов с мизерной долей облучения, которая абсолютно ни на что не влияет и навредить Вашему ребенку никак не может. Тем более, что все рентген-обследования были абсолютно оправданы. С дозой облучения, рассчитанной именно на ребенка. И так у рентгена очень низкая возможность облучения, так ещё и для детей ее делают минимальной. Не доводите себя до стресса. Ваш ребенок не облучился. Не будет ни лучевой болезни, ни онкологического перерождения клеток, это абсолютно исключено. Не надо так болезненно воспринимать эту процедуру. Это совершенно напрасные переживания, в результате которых Вы просто доведете себя до нервного перенапряжения, до срыва.
Елена, если честно,я уже на грани срыва,ооочень уж переживаю!!!!я начала давать элеутерококк,как вы написали.у меня их трое,и за всх очень переживаю.яи мелкую я облучила,легкие проверяли,был коклюш(2 раза,1 раз дернулась,сделали второй,и старшей 12 лет назад сделали рентен черепа(ей было всего 8 месяцев)а плтом полетели в сочи на море.меня еще вот что волнует,через какое время уже все уйдет из организма т можно будет это все забыть?
Людмила, организм Вашей девочки не облучен. Живите спокойной жизнью. Если у Вас такие ассоциации, связанные с рентгеном, старайтесь делать его только по показаниям. И ни о чём не волнуйтесь.
Елена, маленькой девочке тоже пришлось сделать в свое время,ей был всего лишь годик,рентгкн легких(в связи с коклюшем)получила она как я понимаю 0,26.это же много для нее,да?облучила?
Нет, Людмила, не облучили. Младшей девочке тоже ничего не грозит. Не переживайте об этом. Постарайтесь избавиться от этой проблемы. Тревога может "затягивать". Постарайтесь избавиться от нее.
Елена, уже 5 день,а я как в трауре!!!!ну очень уж мнительная Все за будущее переживаю!!!!
Елена, все думаю,что навредила,облучение осталось,и вылезут куча болезней страшных?
Людмила, нельзя поддаваться панике, а у Вас начинаются панические атаки, хроническое стрессовое состояние. Вам надо срочно взять себя в руки, Вы можете навредить самой себе.
Елена, спасибо вам большое.Вы меня успоколили.делать больше вообще не будем!!!!точно не накапливается???Не разрушило облучение клетки?ато я читала и про мутацию?
Людмила, никаких мутаций нет и не будет, это Вы должны знать определенно. А в интернете о таких вещах лучше не читать, там слишком много ложной, притягивающей, информации.
Елена, здоавствйте.я до сих пор не нахожу себе места.если даде 0 2 в двух пооекциях 0,4 и рентген ноги 3 раза делалось,это нормально?????яо боже,почему я не могу до стх пор успокоиться?
Людмила, один рентген 0,03 - 0,05мЗв. 0,05 умножаем на 6 раз, получается примерно 0,3. Это за шесть лет. Большей дозы при рентгене не бывает. За шесть лет эта доза даже не рассматривается. Детям, у которых нет реакции Манту назначают рентген органов грудной клетки два раза в год. Причем, без всякого вреда для их здоровья. И КТ, если рентгена недостаточно. И это всё-равно доза минимальная. Людмила, Вам надо успокоиться. И не думать больше про эти рентгены. Вы себя просто измучаете.
Елена, я вас поняла,спасибо большое.Вы очень хороший человек.буду потихоньку приходить в норму,спасибо.
Елена, а если и нога в двух проекциях,я не помню это же больше получается?
Людмила, это не больше. Вообще, ноги, руки (конечности), зубы - самая минимальная доза излучения.
Елена, можно уже забыть про это,правильно?
Правильно. Вам надо успокоиться. Никакого вреда ребенку нет. Ребенок здоров. Вам тоже надо быть здоровой мамой, и спокойной. Ваши переживания могут отразиться и на вас, а значит и на детях.
Елена, последний вопрос:анализ крови сдавать не нужно?
Нет, анализ крови с рентгеном не связан. Сдавать не надо.
Елена, добрый день.Извините,что я снова к вам обращаюсь,нет сил совсем и успокоиться до сих пор мне не удалось!!!внутри меня сильно терзает по поводу того что навредила ребенку,облучила ее 4 раза за полгода и это в двух проекциях!!!!
Людмила, здравствуйте. Ребенка Вы не облучили и это факт, который доказан рентгенологически. Вам не о чем переживать. Рентген - минимальная доза облучения по сравнению с активными солнечными лучами, влиянием космоса, влиянием мобильных телефонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков, даже перелетов в самолетах. Все они представляют излучение, различные волны. Мы живём в мире постоянно накладывающихся друг на друга волн излучения. И рентген с минимальной лучевой нагрузкой - минимален. Людмила, не надо волноваться по этому поводу. Иначе придется отказаться от всего, даже телевизора и мобильного телефона. Организм человека не воспринимает эти небольшие дозы излучения. И онкологических болезней не становится больше, т.е. онкология с этим не связана. Не надо об этом переживать.
Елена, ребенок же как никак.я сама работаю с детьми,и прохожу обследования,за себя поводов нет для переживания. А здесь,почему то я не могу успокоиться уже неделю,пью успокоительные,не помогают вовсе!!!!про мутацию вычитала,теперь волосы дыбом встают
Елена, детям часто делают рентгены?
Елена, или я одна такая,которая как я например за полгода 4 раза сделала в двух проекциях?
Людмила, есть такие заболевания, которые требуют частого повтора обследования и детей, и взрослых. В том числе и рентгенологического. И дозы при этом учитываются особенно тщательно. Нельзя обследовать и при этом наносить вред здоровью.
Елена, как же это все выбросить из головы????
Людмила, выбросить из головы действительно сложно, особенно чувство тревоги, с этим я согласна. Но надо себя заставить, тем более, так можно довести себя до чувства хронического стресса. А это намного серьезнее.
Елена, у меня их трое деток,а у меня руки опустились,у меня такое впервое!!внутри комок,тяжело очень
Людмила, Вам надо срочно взять себя в руки ради детей. Если у Вас начнется депрессия на фоне нервного перенапряжения, в первую очередь будут страдать именно они.
Елена, хорошо.что можно попить?
Любые успокоительные, дневные транквилизаторы, нейролептики, которые продаются в аптеке без рецепта. Пустырник, Валерианна, Валокордин, Арбидол, Тенатен и другие. Или обратиться к психологу, психотерапевту.
Елена, поняла,спасибо
Здравствуйте, есть максимальная допустимая доза в год, в вашем случае до этой дозы не достигает. Повода для беспокойства нет, никак не повлияет организму. Не переживайте
Здравствуйте!
Никакой радиации в организме ребёнка после проведенных исследований не осталось, поэтому выводить ничего не нужно. Лучи прошли тело насквозь.
Дозу облучения можно посчитать лишь примерно, но в любом случае она слишком мала, чтобы нанести какой-либо вред здоровью.
К онкологическому перерождению клеток такая доза привести не может.
Вы напрасно себя изводите и своими переживаниями по этому поводу наносите больший вред здоровью, чем рентгеновские лучи.
Алина, через какое время можно будет забыть это все?точно ли не навредили?Очень много вычитала в инете,теперь волосы дыбом встают!!!!
Точно не навредили. Об этом можно забыть уже сейчас и спокойно жить дальше)
Здравствуйте! Максимально допустимая доза для детей 1,2 мЗв в год. Можно посчитать примерно сумму лучевой нагрузки, то, что было в 2 годика не считаем, т.к. прошло много времени.
3 снимка ноги примерно = 0,02 Х 3 = 0,06 мЗв
2 снимка головы = 0,04 х 2 = 0,08 мЗв
В сумме выходит 0,16. Это почти в 10 раз меньше контрольных значений. Поэтому ни в коем случае не накручивайте себя, страшного ничего не произошло, никаких мутаций, онкологий и прочих болезней от обследований не будет!
Юлия, я вас услышала,через какое время можно будет забыть?Т.е через год это все обнуляется?и в организмк от ранее деланных рентгенов ничего не останется???А как же накопительный момент?
Нет, рентгеновское исследование это воздействие высокоэнергетических электромагнитных волн. Когда исследование выполнили, выключили аппарат, действие этих волн прекращается, а облучение в организме не накапливается.
Аппараты регулярно проверяются и снимки достаточно безопасны для здоровья пациента.
Юлия, вот по поводу накопления мнения у многих расходятся,да и в инете написано,что накапливается?
Юлия, с чем можете сравнить наше облучение?
Это физика, при прохождении обследования рентген-лучи не задерживаются в организме.
Забыть об рисках можно уже сейчас, опасности для жизни и здоровья в Вашем случае нет. Для собственного спокойствия и с общеукрепляющей целью можно пропить комплекс витаминов-антиоксидантов (с вит. А, Е, С).
Юлия, вот эти волны могли повредить клетки,после чего может произойти мутация клеток,а далее онкология?меня это очень волнует.Только честно.
Юлия, а какие детские антиоксиданты можете предложить?Для 6 лет
Юлия, на лимфатику не повлияет?
Юлия, +мы паралельно лечили глаза,неделю отходили на лазер,потом рентген,а далее должны были еще отходить неделю,иы просто не пошли на лазер
Юлия, и как часто вообще детям делают рентген?Или я одна такая,слишком переживающая?
Доза настолько минимальна, она встречается и в повседневной жизни, при поездках в метро, на самолетах, радиактивные элементы очень часто используются в удобрениях, особенно их накапливают бананы, картофель, орехи, семечки и т.д. От этого никуда не спрячешься.
Все Ваши обследования по показаниям, поэтому они обоснованы. Организм они в таких дозах не повреждают никаким образом.
Из поливитаминов попробуйте Компливит активные мишки.
Лазер это совсем другая процедура, он не опасен. Детям , да и взрослым все обследования делают по показаниям, сколько нужно раз - столько и будут делать, нет четких границ по количеству.
Юлия, витамины я уже начала давать,а вот какие антиоксиданты предложите?
Витамины А, Е, С это как раз природные антиоксиданты. Из фарм. препаратов для ребенка подойдет глицин, это также антиоксидант, по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Юлия, эти волны могли повредить клетки,после чего может произойти мутация клеток,а далее онкология?меня это очень волнует.Только честно
Юлия, +могди ли навредить лимфоузлы?
Юлия, т.е могли ли повредить лимфоузлам?
Нет, ни лимфоузлам, ни другим тканям и органам повреждения нет от такой дозы. Не накручивайте себя, ничего страшного не произошло.
Юлия, анализы сдавать никакие не нужно для успокоения?И через какое время?
К сожалению специальных анализов для оценки лучевой нагрузки нет, на заключениях очень часто пишут дозу и нужно следить, чтобы не было максимальной годовой нагрузки.
Юлия, я поняла.У них нет информации такой.Цифровой знаю точно.Словами сказали,что 0,03 спереди и сбоку 0,03
Принятый ответ
Не переживайте, это очень мало.
Здравствуйте! В вашем случае доза облучение не превысила допустимую безопасную норму, в год она составляет 50 мзв; тем более рентген это самый безопасный метод облучения, доза там минимальна; не переживайте!
Здравствуйте! За 1 такой снимок человек получает около 0,1 мЗв. Для сравнения на КТ мы получаем 8 мЗв и это всё равно находится в пределах допустимой лучевой нагрузки, так что ничего опасного нет