Тревожное расстройство

Здравствуйте. Обратилась 25 февраля к психиатру с жалобами на плаксивость,сильное сердцебиение,внутреннее напряжение. Перестала спать и есть,тошнило. Психиатр назначила терапию пароксетином 20 мг 1 раз в день и атаракс 1/2 на ночь. После месяца приёма состояние значительно улучшилось.Врач продлила лечение ещё на 2 месяца. Поставили расстройство приспособительных реакций. Сейчас состояние ухудшилось,был стресс. Таблетки как будто перестали помогать. К врачу записана на 13 апреля. Как справиться с этим состоянием до приёма врача,опять не сплю,сердцебиение и напряжение

Остеохондроз
39 лет
4 Апреля ·Просмотров: 88·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Я прокомментирую ваш вопрос как клинический психолог работающий с такого рода расстройствам ,вам обязательно нужно добавить к терапии назначенной психиатром ,работу с психологом работающим в КПТ направлении,это поможет выйти в дальнейшем в хорошую ремиссию и взять контроль да соьрченнвми мыслями,эмоциями и реакциями. Выявить причины и триггеры. Работать с психологом сейчас модно и онлайн,эффективность не ниже. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Возможно ли скорректировать дозировку препарата?

Я к сожалению,не могу комментировать именно процесс назначения препарата,это должен сделать психиатр, ниже коллеги вам ответили

Принятый ответ

Добрый день, Алена!
Попробуйте поработать со своим состоянием с помощью техник заземления: прогрессивная мышечная релаксация, боли-скан, дыхательные техники. Для достижения стабильного результата рекомендуется обратиться к психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких ситуациях можно попробовать увеличить дозировку препарата до 30мг,повышение дозировки производит на 5мг каждые 7 дней.
Видимо дозировки в 20мг не хватает для купирования симптоматики.
Так же необходимо использовать препараты для снижения уровня тревоги,можно повысить дозировку Атаракс,либо использовать Тералиджен,он дает снотворный эффект на ночь.
Так же необходимо подключить работу с психотерапевтом занятия КПТ,все вместе дает отличный результат и стойкую ремиссию.
Лечение должно быть длительным,не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют повышение дозировки пароксетина до 30 мг в сутки с постепенным шагом по 5 мг каждые 7 дней для купирования вернувшейся симптоматики, а также возможно увеличение дозы Атаракса или переход на Тералиджен для улучшения сна. Оптимальным дополнением считается подключение когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Обычно курс лечения минимум 6 месяцев, а лучше не менее 12 месяцев после полного исчезновения жалоб для достижения стойкой ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ухудшение состояния связано непосредственно со стрессовым фактором, то обычно рекомендуется увеличить дозу атаракса на короткий период (около 2 недель) , до 25-75мг в сутки. В случае, если симптоматика будет носить стойкий характер без тенденции к снижению интенсивности, то может быть рассмотрен вопрос увеличения дозы пароксетина до 30мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю за ответ❤️Попробую увеличить дозу Атаракса

Рада помочь.

Здравствуйте!
Сейчас скорее пароксетин надо увеличить до 30мг, так как 20мг уже недостаточно для стабилизации состояния "не держит", такое встречается, что стрессовые ситуации выбивают и параллельно нужна психотерапия, для того, чтобы работать с мыслями, эмоциями, справляться со стрессовыми ситуациями.

По мере повышения пароксетина незначительно все стабилизируется.

Со всем справитесь, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо,благодарю за ответ❤️