Риски случайного прокола
Ситуация- в автобусе слегка укололась об не опознанную иглу в кармане куртки бомжеватого вида мужчины, сквозь карман, и мою юбку. Что это за игла я так и не узнала. По ощущениям укол был слабый, больше тычок, мна месте укола ранки и крови не видно, как добралась до дома сразу протерла спиртом. Тк я человек очень тревожный- какие риски и надо ли что-то срочно предпринять?
Здравствуйте!
Если уверены, что действительно была игла (возможно просто острый предмет находился в кармане?), то рекомендуют обратиться в спид-центр, где доктор оценит риски, возьмет анализы, назначит повторные анализы, по показаниям проведет экстренную профилактику. Обратиться желательно в течение 48 часов.
Риск заражения низкий, но для наибольшей уверенности, как минимум, результаты обследования дадут ответ🙏
Риск наиболее вероятно низкий, т.к. вирусы гепатитов в,с, вич достаточно неустойчивы во внешней среде, наиболее вероятно свежей крови не игле не было, если она находила в кармане куртки.
Кровь как правило сдается при обращении, затем через 3 месяца.
Здравствуйте.
Риск заражения ВИЧ при уколе неизвестной иглой в общественном месте крайне низок, практически нулевой, так как вне организма вирус мгновенно погибает и необходимо,чтобы достаточное количество инфицированной жидкости попало в непосредственно в кровоток
По гепатитам B и С риск также очень низок.
К тому же отсутствии ранки , следа от иголки говорит об отсутствии рисков и отсутствии показаний к каким либо мерам профилактики
Здравствуйте, вирус иммунодефицита человека и вирусные гепатиты крайне нестойки во внешней среде. Учитывая что нет раны, шанс заразиться таким образом нулевой. Будьте спокойны и не волнуйтесь. В данной ситуации проведение профилактические меры не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск передачи ВИЧ через укол иглой от неизвестного человека в бытовых условиях маленький
Во-первых , игла была в кармане, то есть она не была только что извлечена из Вены . ВИЧ вне организма при комнатной температуре в игле теряет инфекционность в течение нескольких минут до нескольких часов . Чем дольше игла находилась вне тела , тем ниже вирусная нагрузка в ней
Во-вторых , укол был через ткань кармана и через юбку - это ю барьер. Ткань физически задерживает биологический материал
В-третьих , нет ранки и крови. Это означает , что кожный барьер, скорее всего, не был нарушен . Для передачи ВИЧ нужно проникновение инфицированного материала через кожу или слизистую
В-четвертых , риск укола иглой даже от заведомо ВИЧ-положительного человека составляет около 0,3% + неизвестно , был ли мужчина вообще ВИЧ-положителен, и все перечисленные факторы снижают этот и без того небольшой риск
Гепатит С передается через кровь, и риск при уколе иглой от ВГС-положительного человека составляет около 1,8% . Вирус гепатита С несколько более устойчив вне организма, чем ВИЧ, но все те же барьеры - ткань, отсутствие раны , время
Вирус гепатита В более устойчив во внешней среде , он может сохраняться на поверхностях до 7 дней. Риск при уколе иглой выше , чем для ВИЧ и ВГС. Но если привиты от гепатита В ( а в России это входит в национальный календарь прививок с 1996 года ), риска - нет . В подобных случаях обычно рекомендуется уточнить прививочный статус
Через 4-6 недель после контакта можно сдать анализ на ВИЧ ( антитела+антиген p24 , тест 4 поколения) - это окно для большинства современных тестов . Через 3 месяца повторный тест для окончательного исключения . На гепатит С через 6 недель - ПЦР или через 3 месяца антитела