Кашель сухой
Здравствуйте, сын 12лет, болеет больше недели, насморк, кашель сухой навязчивый, прописал врач панцеф антибиотики по 1шт в день, табл от кашля эладис по 1шт 2раза в день, нос промываем,називин капаем,сопли прозрачные, но кашель не проходит, кашляет сухим кашлем и днем и ночью, антибиотики пьем 4ый день, чем можно помочь сыну, комнату увлажняем,пьем много , сдавали оак вчера, скан прикрепила, может в нос что то посоветуете и от кашля, кашель не увлажняется, пили омнитус в начале болезни, толка ноль
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить отсутствие острого воспалительного процесса.
В таких случаях рекомендуют исключить атипичные инфекции: микоплазму и хламидии пневмония, коклюш.
До сдачи анализов рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание.
Полина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах допустимой нормы.
В лейкоцитарной формуле преобладают и немного превышен показатель нейтрофилов. СОЭ- в пределах нормы.
Четких данных за выраженный бактериальный процесс по ОАК нет. Такие показатели возможны при протекании респираторных инфекций, вызванных атипичной микрофлорой (микоплазма, хламидии). В таком случае необходимо дообследование на эти инфекции - определение уровня Ig M в крови на хламидии и микоплазму как показателей острого процесса. При положительном результате показана антибиотикотерапия - макролидами (Азитромицин, кларитромицин) не менее 10 дней+ пробиотики. Для атипичной флоры эффективны антибиотики именно этой группы.
Увеличьте питьевой режим. Важно соблюдение микроклимата: температура воздуха дома 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции ( по крови повышены нейтрофилы).
Обычно рекомендуют продолжать лечение ( антибиотик назначен верно), также продолжать симптоматически облегчать состояние :
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- допустимо добавить с противовоспалительной целью ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+2 мл физ.раствора 2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Здравствуйте!
По анализу выраженного бактериального воспаления не видно: лейкоциты 11,1 в норме, СОЭ 9, есть только небольшой нейтрофильный сдвиг, что бывает и при инфекции дыхательных путей без пневмонии. По описанию сухой навязчивый кашель сейчас больше похож на поствирусный кашель и стекание слизи из носоглотки, а не на ситуацию, где антибиотик быстро увлажнит кашель. При остром кашле антибиотики обычно не помогают, если нет явного бактериального очага.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывать нос солевым раствором, на ночь - сосудосуживающее не дольше 5 дней, увлажнять воздух, теплое питье. В 12 лет можно 1-2 ч. л. меда на ночь. Сиропы от кашля часто дают мало эффекта. Если кашель держится больше 2-3 недель, снова поднимется температура, появится одышка или боль в груди, нужен повторный очный осмотр.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
По результатам анализа крови выраженного бактериального процесса не отмечается.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжить симптоматическую терапию.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.