Ишемически-геморрагические изменения головного мозга ребенка, гипоксия, неравномерная перфузия головного мозга у ребенка 1,5 месяца
Здравствуйте! При проведении НСГ у малыша в 1 мес выявили ПИВК 2-3 ст слева в стадии рассасывания, с незначит.расширением перед.рога и формированием псевдожелудочка, стриарная васкулопатия на фоне гипоксии,неравномерная перфузия ГМ на фоне церебральной ангиодистонии с вазоспазмом, 2 образования 10*4 и 6*4 мм в перивентрикулярной области. По УЗИ сердца ОАП, ООО, гипертрофия МЖП. Каков прогноз?
. Здравствуйте. Как протекала беременность, на каком сроке родился ребёнок, как протекали роды ? На сегодня какие жалобы есть стороны ребёнка?
Елена, здравствуйте! Спасибо за отклик. Беременность протекала так: первые 2 месяца был токсикоз,постоянно тошнило. 2 триместр без особенностей, в 3 триместре появились проблемы с почками,обострение хр.пиелонефрита, анемия,умеренное многоводие, постоянные отеки ног,которые пропали только чрез неделю после родов. Роды 2-е,произошли на сроке 38 недель, начались схватки, их купировали из-за малого срока. Через 2 дня снова начались схватки, сильные боли внизу живота, через 4 часа было произведено экстренное КС. Родился весом 3750, 54 см. При беременности малыш был очень беспокойный, спал по 3-4 часа в сутки в сумме. Регулярно делала УЗИ-всё было в норме с малышом,кровотоки нормальные. По результатам УЗИ в 1 месяц были в шоке. Сейчас малыш вялый,много спит, просвечивают сосуды головы слева, вокруг глаз-синюшность,очень бледный цвет кожи, по вечерам возникает внезапный плач. Анемия, 2 недели назад гемоглобин был 82. На сегодня весит 6 кг. Принимаем Феррум Лек и фолиевую кислоту.
Все понятно. Какие препараты принимали от невролога?
В целом : кровоизлияния скорее всего возникли во время родов, сосуды ломкие и ломаются при нагрузке в родах. Очень радует, что идёт рассасывание. Я бы вам порекомендовала найти хорошего невролога, который объективно оценит неврологический статус у ребёнка и назначит лечение, соотнося изменения по нсг и объективно. . Нужно разбираться- вялость все же в результате анемии и гипоксии мозга или чисто неврологическая. Я думаю, что от анемии больше. Прогноз при грамотном подходе благоприятный. У малышей быстро восстанавливается все. Обязательно нсг в динамике .