Покраснение и опухоль большого пальца ноги уже в третий раз
Здравствуйте у нас такая ситуация, дочке 2 года, прививок нет, поранила немного большой палец ноги в январе где и обо что не знаю, это было дома, позже мы ездили в бассейн, через 2 дня я на пальце увидела четкую полосу красную и позже как крапинка красная по вене выше пошла, я повезла в травмпункт . Ей вскрыли ранку , назначали антибиотик 3 дня суммомед, солевые ванночки и Левомеколь с Димексидом на ночь 7 дней, все прошло но в конце февраля снова все повторилось только без ранений, хирург сказал это из за неправильно срезанного ногтя, пролечили в этот раз без антибиотика, все прошло и вчера опять все покраснело. Я боюсь что мы подхватили все же инфекцию в бассейне , а хирург и слушать не хочет. Скажите пожалуйста что делать, может нам какие то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть из воспалительной области отделяемое, необязательно гной, может сукровица, то можно сдать отделяемое на микробиологическое исследование (посев) для выявления бактерии, вызывающей воспаление, и определения ее чувствительности к антибиотикам. Также можно сдать кровь на клинический анализ.
Воспаление околоногтевого валика без нагноения местно можно лечить солевыми ванночками, обработкой хлоргексидином водным и антибактериальной мазью (можно сменить на банеоцин мазь, раз левомеколь уже использовали). Отделяемое на посев лучше сдать до начала местного лечения, для этого можно обратиться на очный осмотр к другому детскому хирургу.
Здравствуйте, судя по фото можно преположить паранихий, причиной которому является вросший ноготь, скорее всего сильно выстрегаете уголок ногтя. В таких случаях обычно рекомендуют: уголки ногтя сильно не выстрегать, делать ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин под повязку, проверить обувь, чтоб она не была мала и тесна.
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика
Связь с бассейном маловероятна.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин.
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины
5. После купания с помощью кюретки мягко обводить ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
6. Перебрать все носочки. Если не натягивая носок приложить к стопе и нет запаса в 1 см, то носок мал
Выздоравление наступает не раньше, чем через неделю
Наблюдение у детского хирурга в динамике, чтобы исключить формирование гнойного очага
Здравствуйте. Лечение было максимально полным! Может даже чрезмерно. Сейчас есть остаточное воспаление, которое протсо надо долечить. Я всегда использую мазь Левомеколь на ватном диске и приклдываю на полчаса-час. Следом брызгать Йодопирон. И так по 3 раза в день.