Щелкает большой палец ноги
Здравствуйте. 2.01 заболел палец на ноге большой (выгнула его под 90 гр.,когда быстро шла, как мне показалось и резкая боль). Палец сгибался не до конца,ныл, не синел, иногда были простреливающие боли внизу пальца. В травме рентген сказали не нужен, врач сказал перенапрягла. Назначил обезболивающие. Я все равно палец эласт.бинтом фиксировала. За 10 дней прошло. Болей не было до 23 числа. 23 го буквально разулась и палец хрустнул и резкая боль. Теперь босой ногой ходить больно, потому что щелчок пальца как раз внизу и боль. В обуви такого нет. Хирург назначил физио и рентген (прикрепила). Сказал критичного нет. Бинтовать не надо.Я переживаю. У меня вопросы. Почему повторилась травма, не долечила? Надо ли делать УЗИ? Надо ли какой-то бандаж носить (Я видела в интернете , что они в основном при вальгусе только)? Я хожу и дома и на улице в бинте, потому что мне так спокойно,что палец не щелкнет. Палец так-то гнется во все стороны без боли. Не синий, не опухший. Ещё дома только найс и кеторал. Хирург назначил таблетки Аркоксиа 90 мг. Нужно ли пить Аркоксиа?
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ и уточнил степень повреждения капсулы сустава и исключил гемартроз.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, избегать.
2. Бинтование - правильно. Бинтуйте 3-4 недели и недопускайте повторных травм.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Будет достаточно. Аркоксиа не нужна.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Почему повторилась травма, не долечила? - скорее всего, было повреждение капсулы сустава и случился подвывих, который самопроизвольно вправился.
Надо ли делать УЗИ? - желательно
Надо ли какой-то бандаж носить? - достаточно бинтования.
Нужно ли пить Аркоксиа? - см. выше.
Константин Эдуардович, спасибо большое, что прояснили. В ближайшее время постараюсь сделать УЗИ. Я бинтую от щиколотки, по верху стопы к пальцу, обматываю его , потом к щиколотке.
Принятый ответ
Бинтуйте. Хуже от этого не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок плохой, но есть подозрение на оскольчатый перелом основной фаланги первого пальца.. То, что осколки не сместились возможно из-за Толстой надкостницы . Изначально все делалось неправильно . Просто Вам повезло. В идеале надо сделать КТ . А сейчас ходить с палкой на пятке недели 3.