Рана на пальце не заживает
Здравствуйте! Ровно неделю назад поранила палец - резко закрыла кухонный ящик, а палец не успела вытащить. Прищемила. Содрала кожу, было очень-очень больно, кровь долго останавливала. Каждый день по несколько раз обрабатывала Хлоргексидином, затем обматывала бинтом. И конечно мыла посуду, ребенка - палец много находился в воде, после воды ещё больнее было. Только начал заживать, я опять его случайно задела дверью, пошла кровь. Продолжила так же обрабатывать Хлоргексидином и заматывать. Прикладываю фото раны и шишки (вид сбоку). Спустя неделю палец красный, есть шишка приличная, болит даже в сухом состоянии - подёргивает. А после воды опять же очень сильно боль. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтоб палец скорее зажил?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаков гнойного воспаления нет
В подобной ситуации рекомендовано: палец не мочить
Перевязку делать с мазью офломелид раз в сутки до заживления
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Так де рекомендуется выполнить рентгенографию пальца для исключения костной патологии
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы
Владислав Дмитриевич, благодарю вас! под костной патологией вы имеете ввиду трещину/перелом или что-то другое?
Да, чтобы этот момент исключить
Владислав Дмитриевич, спасибо!
На здоровье
Владислав Дмитриевич, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Нимесил нурофеном? Кормлю грудью, Нимесил противопоказан
Да, конечно
Владислав Дмитриевич, ещё раз большое спасибо 🙏🏻
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2раза в день.
Нет необходимости часто обрабатывать.
Палец держать в возвышенном положении, по возможности длительно не размачивать.
Внутрь с противоспалительной и с противоотечной целью нимесил 100мг х2 раза в день, лоратодин 10мг 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, благодарю вас 👍🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет. Длительное заживление связано с частой повторной травматизацией и контактом с водой.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина точечно дважды в день. Минимизировать контакт с водой используя перчатки.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, большое спасибо 🙏🏻
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области ногтевого валика - панариция. Признаков воспаления не видно. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день, солевые ванночки 3-4 раза в день.
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему так долго не заживает рана на пальце - Вы в своем письме уже сами ответили на этот вопрос. Это постоянное травмирование и мочите в воде.
Старайтесь это минимизировать, а именно одевайте пока временно, периодически напалечник.
Саму ранку обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с мазью Супироцин.
Если через 3-4 дня эффекта не будет, то надо очно обращаться к хирургу и уже решать вопрос о дальнейшей тактике лечения с ним.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, большое спасибо!