Анализ костного мозга из-за тромбопении. Выявлены серьёзные проблемы? Что делать дальше? Помогите

59 лет женщина. Заметила в обещм анализе крови сниженные в 2 раза тромбоциты. Как советовали здесь, обратилась к гематологу. Сделала более подробный анализ крови по показателям и пункцию костного мозга. Сопутствующие заболевания: жировой гепатоз печени , отсутствует желчный. Данные анализов прикрепила. В них много отклонений. Рак крови? Что с этим делать дальше, насколько все плохо и серьезно, помогите расшифровать, пожалуйста. И чем можно помочь? Мне бы успеть хоть ипотеку выплатить, чтобы детям не остались долги )

Жировой гепатоз печени, отсутствие желчного, грыжа пищевода, эрозивный гастрит, гипертония небольшая
59 лет
4 Апреля ·Просмотров: 161·Виктория, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила прикрепленные анализы
В ОАК в что тромбоцитопения легкой степени тяжести ( то есть выше 50тыс), лейкоциты умеренно снижены
Учитывая структуру тромбоцитов, а они пластинки , часто бывает могут пересчитать или недосчитать . Поэтому требуется подсчет тромбоцитов по Фонио .
Поэтому надо исключить из ложно снижение .
А если вдруг подтвердится низкий уровень, то можно просто наблюдать или сделать пункцию костного мозга . При изолированном снижении тромбоцитов меньше 100тыс, мы подозреваем Иммунную тромбоцитопеническую пурпуру. Дианноз данных ставится путем исключения других заболеваний. И в костном мозге если нет других признаков заболеваний, то выставляется ИТП. И если тромбоциты больше 30 тыс и нет проявлений кровоточивости, то просто наблюдаем.

У Вас по данных анализа костного мозга нет признаков онкологических заболеваний. Скорее всего у Вас иммунная тромбоцитопеническая пурпура .
Какие жалобы?
Если нет проявлений кровоточивости , то даже сейчас не лечится
Обычно лечение назначают с ГКС- преднизолон , Дексаметазон и метипред
По данным УЗИ признаков заболеваний онкогематологического тоже нет
По поводу витамина в12, вы комплекс витаминов группы В пили или кололи в ближайшее время? Если нет , надо выполнить более точный анализ - активный витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за отклик. В 12 неделю назад проколола курс, поэтому, думаю и такой показатель повышенный. Кровоточивость бывает при чистке зубов, если стошнит, то выделяется кровью. Брали Анализ крови - синяк на треть руки . Маленький прокол или порез кровит два дня

Поняла
Тромбоциты по Фонио выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Только то, что в наличии, вчерашняя пункция костного мозга . Там ещё была приписка: "Пунктат костного мозга богат клеточными элементами. Тип кроветворения нормобластический. Эритроидный росток незначительно расширен. Гранулоцитарный росток относительно сужен, представлен всеми переходными формами клеток. Мегакариоциты сохранены, слабо функционируют."

Да , это заключение
Мегакариоциты - это предшественники тромбоцитов,они есть . Это уже хорошо
Бластов и плазматических клеток количество не увеличено, что исключает у Вас онкогематологические заболевания

Вам необходимо сделать анализы тромбоциты по Фонио и уже с точным количеством тромбоцитов решать, что дальше делать

И верить прикрепленным данным, Вам даже сейчас лечение не требуется

Только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо. А при каких данных может потребоваться лечение. Вот наблюдаю и что дальше, чего ждать? Или само пройдет? Там столько отклонений написано... аж не по себе.

Когда тромбоциты ниже 30тыс
Или есть значительное кровотечение
Может и само пройти , может и на таком уровне остаться. Может упасть
То есть заранее не знаем

Отклонения бывают клинически значимые и Не значимые

По значимым я дала объяснением рекомендации

В ближайшее время сдайте пожалуйста: тромбоциты по Фонио, СРБ, ЛДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо, сделаю так. Ответьте, пожалуйста на ещё вопрос. Вот по показателям из костного мозга есть совсем отсутствие показателей , т.е. этих частей крови нет совсем... ? или их явный перебор в количественном смысле:
Миелоциты нейтрофильные 16.4 % (7.0-12.2 %)
Моноциты 4.0 % (0.7-3.1 %)
Нормобласты 31.6 % (14.5-26.5 %)
Палочкоядерные нейтрофилы 9.6 % (12.8-23.7 %)
Промиелоциты 0.0 % (1.0-4.1 %)
Пронормобласты 0.0 % (0.2-1.1 %)
Сумма гранулоцитов 51.2 % (57.1-66.5 %)
Сумма клеток эритроидного ряда 31.6 % (14.5-26.5 %)
Эозинофилы палочкоядерные 0.0 % (0.1-1.2 %)
Эозинофилы сегментоядерные 3.0 % (0.4-2.4 %)
Что с этим делать и как это понимать?

В анализе костного мозга всегда будут некоторые отклонения
И только врач оценивает какие имеют значения, какие нет
Я выше писала на что мы обращаем и исходя из чего желаем вывод
Как я ранее и говорила, данных за гемобластоз по анализам и в том числе костного мозга нет

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.

По миелограмме данных за опухолевые заболевание крови, острый лейкоз, агрессивную болезнь кроветворения нет .

По сути нормальное костномозговое кроветворение. Повода для тревоги и назначения какой-либо терапии нет.

Незначительные колебания по созреванию клеток могут быть при любом хроническом заболевании, воспалительных вялотекущих процессах.

Обращает внимание повышение печеночных показателей. Нагрузка на печень или проблемы с ней могут давать снижение лейкоцитов и тромбоцитов вторично( временно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ. Не подскажите, какой лучше препарат лучше при жировом гепатозе. Не знаю как помочь печени, руки опускаются уже. Может причина в том, что нет желчного пузыря, и такая патология поэтому развилась . Ничего лишнего себе не позволяю, только присутствуют овощи, обезжиренный творог... может помощь в препаратах каких то есть, как этот дир убрать от неё?

Принятый ответ

Обсуждается лечение с гастроэнтерологом. Может быть назначен Урсосан, Гептрал.

Принятый ответ

Здравствуйте
В миелограмме количество бластов не повышено, что исключает лейкоз.
Изолированное снижение тромбоцитов говорит о наличии иммунной тромбоцитопении (при исключении других причин). Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются. Это не онкологическое заболевание.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.