Прокомментируйте анализы

Мужчина 54 года, лишний вес, диабет 2 типа, высокое давление, беспокоит кашель уже давно,легкое недомогание временами. Сдали анализы, прокомментируйте пожалуйста. Беспокоит повышенный срб и соэ, и соотношение пса, что это может быть? куда копать дальше? К какому врачу обращаться?

Гипертония, диабет второго типа, лишний вес
51 год
4 Апреля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Подскажите,кашель какого характера?какие препараты от давления принимаете?

Повышение СРБ и СОЖ может говорить о наличии хронического воспаления или острого вирусного заболевания

Повышение соотношения ПСА может говорить о возможном наличии аденомы предстательной железы.необходимо пройти УЗИ предстательной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно кашляет, не сильно, как сухой. От давления принимает Эдарби , не помогает

Посмотрела анализы
Количество тромбоцитов в норме (150-450)

Есои на приеме Эдарби давление не достигает целевых цифр,нужно скорректировать препараты,например,перейти на Эдарби-Кло 40+12,5 мг утром

По поводу кашля если он вас сильно тревожит,то желательно пройти спирометрию и исключить патологию дыхательных путей
На ффоне принимаемых препаратов как побочное явление (кашель) не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне чего может быть повышение срб и соэ?

Я указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В Данном случае могу предположить вялотекущую бактериальную инфекцию. Это частое явление на фоне сахарного диабета.
Подскажите пожалуйста не болел ли он в ближайший месяц?

Что касаемо ПСА необходима очная консультация уролога с дальнейшим дообследованием.

Также по общему анализу крови могу предположить скрытый дефицит железа. Скажите пожалуйста беспокоит ли его слабость, похолодание конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ближайшее время не болел, по осени болел с высокой температурой, также кашель был, больше ничего, тогда был срб заоблачный, кололи антибиотики и еще пили. Много обследований было, конкретно ничего не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кашель у него на постоянной основе, с осени уменьшился но доконца не ушёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него ноги постоянно мерзнут, и немеют, но у него сильный варикоз

Подскажите пожалуйста какие препараты принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдарби или Эдарби кло и все

Давление держится хорошо ?? И как принимает эти препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помогают, с утра принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По 1 т

И тот и другой препарат ?

В данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Считаю правильным пересмотреть препарат от давления.

Это неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой посоветуете?

Подскажите пожалуйста с каким давлением просыпается после ночи? Какое давление оптимальное для него ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

150/100 , 160/100 просыпается, он не чувствует его , 180-200 уже чувствует,

Поняла вас! Сейчас распишу рекомендации

Если учесть что у пациента сахарный диабет второго типа, обычно рекомендуют подбор препарата который снижает не только артериальное давление но и обладает нефропротекцией, то есть защищает почки.
В таком случае обычно рекомендуют апроваск 150 мг +5 мг 1 таб утром и вести дневник контроля давления.

Идеально было бы отписаться вам через 10-14 дней нормализовалось ли давление .

Что касаемо кашля: если есть возможность сдайте кровь на антитела М и G к микоплазме пневмония. Если этот кашель тянется с осени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Апровакс это от давления? Антитела сдадим. И как быть с срб и соэ? Это не показатель что есть онкология? За это переживаю, так больше особых жалоб у него нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше вы еще писали про скрытый дефицит железа, с этим как быть?

Подскажите как могу к вам обращаться?

Апроваск это от давления все остальные препараты убираем. Срб и соэ не равно онкология. Необходимо исключить дефициты и воспалительный процесс.

Да я писала про скрытый дефицит, необходимо сдать ферритин. Если значение будет менее 40 необходимо восполнять дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, феритин тоже сдадим. А как исключить воспалительный процесс?)) Прошу прощения если задаю глупые вопросы)

Оксана, все вопросы по существу и хорошо что вы их задаете. Если антитела будут положительны ( которые я вам написала ) то тогда воспаление связано именно с этим. Рентген делали когда ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осень делали кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не показала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только какой то пузырь маленький

Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Ознакомилась

Скажите пожалуйста не беспокоит ли его отрыжка, изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит что нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам подобного обследования:
- по КТ лёгких имеется воздушная булла в правом лёгком (это расширение лёгочной ткани, заполненное воздухом).
-по анализу крови небольшое повышение СРБ и СОЭ, при этом количестве лейкоцитов нормальное и лекоформула в норме - чаще всего так бывает при незначительном воспалительном процессе, вероятнее вирусной этиологии

Скажите, пожалуйста, не курите ли? Учитывая длительность кашля, картину КТ и общего анализа крови, в подобных случаях оптимально выполнить спирометрию с пробой бронхолитиком и проконсультироваться с пульмонологом для исключения хронического бронхита (обструктивного?).

По поводу ПСА оптимально проконсультироваться с урологом .

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами.

На представленных анализах пониженный расчет соотношения ПСА свободного/ПСА общего - 3,9% - причина может быть в разрушении структуры предстательной железы. В таких случаях требуется консультация уролога.

На РКТ в заключении есть описание воздушной буллы в S5 правого легкого. Причины могут быть: курение, инфекционные заболевания, хронические заболевания легких. При появлении одышки, боли в груди потребуется консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам приложенных анализов и обследований наблюдаются следующие изменения :
- соотношение свободного ПСА к общему очень низкое, что может указывать на выраженное воспаление. При таких результатах рекомендуют обратиться к урологу для дообследования.
- СРБ и СОЭ повышены умеренно, что может быть признаком воспалительного процесса в организме. С учетом длительного кашля и данных КТ- важно исключить хронический бронхит и другие заболевания лёгких. В таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога, доктор может назначить спирометрию. Так же такие изменения в анализах могут быть связаны с урологическими причинами или диабетом.
- Гликированный гемоглобин и глюкоза показывают, что диабет находится на грани декомпенсации. Полезной будет консультация эндокринолога, если давно не были.