Странная динамика ХГЧ на ранних сроках
Здравствуйте! Меня беспокоит низкий уровень и прирост ХГЧ в крови. Последние менструации были 25-го февраля. Цикл стабильный 26 дней. Овуляция ориентировочно была 8 марта. 22-го не пришли месячные, 23-го сделала тест на беременность, была очень бледная вторая полоска. После этого через день делала тесты, постепенно вторая полоска становилась всё ярче. С четверга 26 марта начала сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов в одной лаборатории. Результаты анализов крови: 26.03 (18 ДПО) - 197.9 мМЕ/мл 28.03 (20 ДПО) - 272.9 мМЕ/мл 30.03 (22 ДПО) - 236.1 мМЕ/мл 01.04 (24 ДПО) - 303.1 мМЕ/мл 03.04 (26 ДПО) - 497.3 мМЕ/мл Беременность вторая и очень желанная. По самочувствию в целом нормально, первую неделю после задержки иногда живот казался тяжёлым, потом это прошло. Еще бывают легкие едва заметные покалывания в области правого или левого яичника. Выделений никаких нет. Очень боюсь внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас адекватный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Он должен быть примерно в 1,5-2 раза, что у Вас и происходит.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Речи о внематочной по данному приросту нет , даже если он продолжит расти скачкообразно
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Такие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Арпине, меня особенно расстроило снижение 30-го числа... думала, что вообще биохимическая, но потом опять рост пошёл. Читала, что такие "качели" чаще всего при внематочной бывают...
Уже четвертый месяц принимаю Элевит Пронаталь, Йодомарин 200 и Вигантол 5 капель по назначению гинеколога для планирования.
Нет, вначале беременности вполне может быть скачкообразный рост
И это не говорит о том что беременность не в матке
Да и локализация беременности устанавливается только по узи
Поэтому рекомендуют не переживать и продолжать отслеживать хгч строго в одной и той же лаборатории до 1000-1500 МЕ , далее уже записаться на узи
Спасибо большое за Ваш ответ!
Не за что , желаю Вам удачи ❤️
Здравствуйте! Динамика хгч неоднозначна, но в любом случае при отсутствии выраженных болей и кровянистых выделений, рекомендуется дождаться цифр, при которых будет возможность определить плодное яйцо на узи (1500 и выше). В случае, если появляются боли внизу живота, выделения, при положительном хгч рекомендуется обратиться в стационар гинекологического отделения.
Здравствуйте!
Иногда ХГЧ растёт более медленно, чем мы обычно ожидаем, но важно помнить, что на ранних сроках рост может значительно отличаться от «идеальной» динамики.
Ориентируемся на то, что прирост есть - это главное!
Продолжайте отслеживать прирост в одной и той же лаборатории (каждые 48 часов).
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи можно увидеть плодное яйцо.
Здравствуйте. Это нормальный прирост ХГЧ, волноваться не нужно, в этом случае можно рекомендовать дальше контролировать уровень ХГЧ в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Здравствуйте.
Такой прирост субъективно действительно несколько настораживает: мы ожидаем в идеале прироста на 60% и более каждые 48 часов, прирост в анализах же ближе к нижней границе нормы или же вам вовсе ниже неё. Тут важно помнить, что прирост ХГЧ - это не точная математика, это лишь примерная оценка риска, он и нужен для того, чтобы «держать ухо востро» в отношении внематочной в том числе. И здесь как раз та самая ситуация, когда мы действительно в отношении внематочной насторожены. Пока она не исключена, держим ее в голове в первую очередь, к сожалению. Стоит понимать, что на узи мы ожидаем увидеть ПЯ при ХГЧ около 1000. Редко бывает и чуть раньше, но все же только к 1000 что-то хотя бы можно объективно искать. Потому в подобных случаях стараемся тщательно прислушиваться каждый день выжидания к своим ощущениям и продолжаем контроль, чтобы «дотянуть» до узи и исключить внематочную в первую очередь при первой же возможности.
Ольга, спасибо за Ваш ответ!
Искренне надеюсь, что все же «пронесет» 🙏🏻
🙏