Бронхит у ребенка 2 года
Здравствуйте! 23.03 у ребенка 2г 7 мес поднялась температура, сбивалась нурофеном, заложен нос, мокрый кашель, красное горло, ночами кашель был со свистом.Первые две ночи темп доходила до 39.3, днём 38-39, последующие 3 дня 37-38. На шестой день температура спала. Делали снимок - пневмонию исключили, приложу общий анализ крови. Врач сказал что обструктивный бронхит на фоне орви. Последний раз врач слушал, сказал хрипов нет, но есть мокрота, горло чистое. Сейчас беспокоит сопли прозрачные, тягучие и кашель (был отхаркивающий,сейчас уже становится сухим). Назначенное лечение: бронхо ваксом 10 Дней по 1 таб, синупрет 15 капель*3 р 10 дней, флуимуцил 1 саше * 2р 10 дней, ингаляции пульмикорт 2р 5 дн. Лечение подходит к концу, сегодня 8 день приема препаратов. Меня смущает что кашель не проходит, и что ребенок перестает откашливать. Актуальны ли муколетики? Какое лечение нужно дальше? Продолжать курс назначенный врачом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Отхаркивающее не рекомендуют детям до 6 лет из-за слабого кашлевого толчка , что может усугубить ситуацию
Вообще кашель должен постепенно угасать, когда ребенок идет на восстановление
Регина Ренатовна, здравствуйте!
Врач меня напугал что если не разжижать и не выводить мокроту - возможен застой макроты в последующем пневмония.
Можно делать вибрационный массаж, постукивать по спине и груди снизу вверх чтобы работали мышцы
Пусть ребенок бегает прыгает это тоже провоцирует кашель и выход мокроты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Виктория, добрый день
по приложенному анализу крови признаков наслоения бактериальной инфекции нет, повышение моноцитов указывают на вирусную природу заболевания
Так же отмечает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, подобные изменения характерны для анемии легкой степени, рекомендуется проконтролировать ОАК в динамике чрез 7-10 дней, на фоне здоровья
при сохранении сниженных показателей рекомендуется оценить уровень ферритина ,фолатов и витамина В12, произвести коррекцию по результатам.
при наличии густого отделяемого из носа могут быть применены гипертонические растворы. например аквамарис стронг или аквалор- актив форте
Муколитические препараты в возрасте 2 г7мес, не актуальны. наоборот, могут усугубить ситуацию, в силу недостаточного кашлевого толчка
Обычно при сухом кашле рекомендуется чаще пить, можно подключить ингаляцию с физ. раствором для дополнительного увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Так что используемое лечение наоборот может затягивать процесс.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Остаточный кашель теперь может быть до 3-4 недель с постепенным уменьшением.
Алина Александровна, здравствуйте!
Если кашель сейчас стал сухим, чаще и сильнее - это говорит об ухудшении состояния? Это связано с приемом муколитиков?Сейчас чем можно лечить сухой кашель?
Муколитики могут ухудшать значимо, да.
Если в легких чисто, ничего не используется. Только описанные меры выше
При сильном приступообразном чисто сухом кашле может назначаться синекод на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что острая фаза ОРВИ и бронхообструкции уже уходит. Рентген без пневмонии, по анализу нет картины выраженного бактериального воспаления, но есть легкая анемия - гемоглобин 100. После такого эпизода кашель у детей нередко держится 2-4 недели и постепенно меняется с влажного на более сухой. Муколитики при остром вирусном кашле и бронхите обычно не рекомендуют, пользы от них немного.
Если свиста, одышки и температуры уже нет, самостоятельно продлевать Флуимуцил и Пульмикорт обычно не советуют, дальнейшую тактику решают после повторного осмотра. В подобных случаях обычно рекомендуют питье, промывание носа, прохладный влажный воздух и наблюдение. Очный контроль нужен, если кашель снова станет влажным и частым, вернется температура или он будет держаться больше 3-4 недель.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекция. явных признаков бактериальной инфекции нет.
Прием муколитиков и отхаркивающих препаратов обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.