Лохии после кс

Операция кс была 06.03.26 Последнюю неделю выделения были уже менее обильные желто-коричневые. Сегодня 04.04 пошла алая кровь со сгустками. Это могут быть месячные?Живот внизу побаливает немного. Это могут выходить лохии?Ведь они прекратились

26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте, послеродовый период длится до 8 недель, в этот промежуток времени могут отмечаться различные по характеру и цвету выделения из половых путей. Вы кормите грудью?
Если кормления нет, то эндометрий и гормональный фон восстанавливаются, происходит регуляция менструального цикла. Сейчас кровянистые выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудью не кормлю
То есть может быть так ,что ничего не было,а потом кровь со сгустками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что живот чуть побаливает тоже норма ?

Принятый ответ

Болевые ощущения возникают из за сокращения матки, полость матки определяется, выходят все слущенные клетки, могут быть и со сгустками

Здравствуйте
Лохи после родов могут продолжаться плоть до двух месяцев. Как резко появляясь так и резко прекращаясь. Если нет никаких жалоб на боль внизу живота, выделения с неприятным запахом, повышение температуры тела, то значит всё в порядке. Необходимо дождаться окончания после родового периода и сделать в плановом порядке УЗИ органов малого таза

Здравствуйте.

Лохии после родов могут продолжаться 6-8 недель, однако по мере увеличения прошедшего времени выделения, как правило, будут приобретать тенденцию к уменьшению, как и описано в ситуации (желто-коричневый цвет, меньшая обильность).
Если появилась алая кровь со сгустками и при этом нет грудного вскармливания, то наиболее вероятно предполагать начало менструаций.
Сейчас важно следить за самочувствием- не должно быть выраженных/интенсивных болей в животе, а объем выделений не должен быть чрезмерно обильный (то есть прокладка размера макси не должна полностью заполняться за 1,5-2 часа).
По возможности желательно выполнить узи органов малого таза на 5-7 день выделений, узи даст понять - менструации это или послеродовые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш на ив ,кормила грудью всего 1 неделю. А возможно ,что так рано может начаться менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот немного внизу побаливает

Принятый ответ

Да, конечно менструации могут прийти почти сразу, особенно без ГВ.
Если боли умеренные, то есть не снижают качество жизни и не ухудшают общее самочувствие, то допустимо наблюдение за состоянием и выделениями.

Здравствуйте. В течении 6-8 недель после родов длится послеродовый период в который выходят лохии, выделения могут быть незначительные потом усиливаться и очень важно кормите ли вы грудью?При прекращении лактации вполне возможна менструация. Можно после окончания выделений выполнить узи и пройти очный осмотр у гинеколога для понимания ситуации.

Здравствуйте!
Нет, это еще не менструация, это выходят лохии.
Выделения/лохии после родов в норме обильно могут идти только первые 10-14 дней, потом выделения могут сходить на нет.
А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации.
Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 6-8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.