Консультация гинеколога /

Обильно месячные — вопрос №2779110

Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста 3 цикл сподряд идут обильные месячные со сгустками. Месячные приходят в срок или бывает на 2-3 дня раньше. Первый день как обычно идут а на второй день обильность увеличивается выходят большие сгустки и потом кровит. И так уже 3 цикл, последние 2 цикла пила транексам месячные уменьшались. После первых таких месячных делала УЗИ прикреплю результаты. Подскажите пожалуйста может ли это быть эндометриоз и может его не заметили на УЗИ? И что делать с такими месячными? Очень боюсь вдруг это онкология.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Виктория. Прикрепите, пожалуйста, результат узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, зд. УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог
По узи у вас есть подозрение на миоматозный узел, снижение овариального резерва. Аденомиоз или внутренний эндометриоз очень часто на узи не виден , чаще диагноз выставляется основании клинических проявлений ( обильные , болезненные менструации, мажущие выделения до и после менструации , вне менструации ) . Учитывая , что патология эндометрия по узи исключена ( нет увеличеня толщины эндометрия , полипов ) , вероятне всего обильные менструации , как проявление эндометриоза. Планируете ли вы беременность ?
Клиент
Инна Анатольевна, нет беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
В таком случае , рекомендуется после дообследования , решить воспрос по поводу гормональной терапии .
Тк эндометрий у вас тонкий , показаний для выскабливания нет , возможно проведение пайпель -биопсии эндометрия ( проводится перед назначением гормональной терапии , для исключения патологии эндометрия ) . После получения результатов гистологии назначется терапия :
1 вариант - КОКи с диеногестом ( Жанин , Силует и тд )
2. вариант - спираль Мирена ( наиболее оптимальный вариант , тк вводится на 6 лет , не нужно принимать внутрь таблетки , лечебный эффект , дополнительно - контрацепция)
3. вариант - диеногест в чистом виде ( Визанна , зафрила и тд )
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое за ответ. Я планировала поставить спираль мирену.
Акушер, Гинеколог
Мирена хорошо себя зарекомендовала при обильных менструациях , свзяанных с эндометриозом .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо с новым годом
Акушер, Гинеколог
И Вас, Виктория, с Новым годом !
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз не всегда виден по УЗИ, но он может Проявлять себя именно обильными менструациями, в этом случае можно использовать спираль Мирена или принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мое УЗИ . Уже боюсь этих месячных вдруг начнется кровотечение
Гинеколог
По УЗИ эндометриоз не описан, но иногда его не видно, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста можно пить транексам во время обильных дней месячных или лучше не стоит? И скажите пожалуйста это может быть онкология?
Гинеколог
На онкологию не похоже, не переживайте. Транексам принимать можно по 500 мг 3р в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. С новым годом вас
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по проявлениям похоже на эндометриоз, по узи этот диагноз не ставится, он ставится именно на основании жалоб. Менструации болезненные? Нет ли мажущих выделений вне цикла ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да менструация болезненная в первый день и перед месячными жуткий пмс и боли есть. Пон можно ли во 2 день месячных принимать транексам? Хотела поставить спираль мирену какие анализы перед этим сдать
Гинеколог, Акушер
Транексам можно применять для уменьшения выделений. Обследование перед установкой спирали узи малого таза и молочных желез, мазок на цитологию и флору
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите дозировку нужную
Гинеколог, Акушер
Виктория, обычно рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое. С новым годом.
Гинеколог, Акушер
И Вас, Виктория
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Обильное менструальное кровотечение
(Любое из утверждений верное)
* Кровотечение длится более 7 дней
* Кровотечение заполняет 1 или более тампонов/прокладок каждый час в течение нескольких часов подряд
* Необходимость использовать одновременно более 1 прокладки для контроля кровотечения
* Необходимость менять тампоны/прокладки в течение ночи
* Менструальное кровотечение со сгустками размером >3 см
* объем кровопотери > 80 мл
Ответьте пожалуйста если отмечаете у себя хотя бы один из критериев
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Во второй день месячных выходят обильные сгустки больше 3 см. Это есть и каждый цикл одно и тоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, такие кровотечения терпеть ни в коем случае не нужно. Вам необходимо сделать гистероскопию посмотреть нет ли полипов внутри матки или миомы с внутриматочным ростом. Если есть удалить и принимать профилактическую терапию.
Сейчас можно Транексам 500 мг 3-5 раз в сутки 5 дней для снижения объёма выделений. Или настойку водяного перца 40 кап трижды в день.
Если есть возможность сделать внутривенно капельно инфузии с Транексамовой кислотой.
1 г транексамовой кислоты (4 ампулы) в 200 мл физ. раствора медленно в/в струйно или капельно.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
С Новым годом? здоровья❄️
Клиент
Анна Михайловна, и вас с новым годом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Диагноз эндометриоз больше клинический- на основании жалоб. Конечно, возможно, что не устанавливается по данным узи. При наличии жалоб и исключении патологии по узи, возможно решение вопроса о гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ.