Разные зрачки
Оставляла вопрос https://sprosivracha.com/questions/4145909-raznye-zrachki Прошел месяц. Сегодня после ванны заметила снова небольшую разницу (фото прилагаю). Правый глаз периодически как тяжелый, будто садится зрение. На левом -9, список диагнозов: Основное заболевание: (заключительный) OS - периферическая витреохориоретинальная дистрофия, оперированная лазером (H35.4) Сопутствующее заболевание: (заключительный) OS - Миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм. Амблиопия высокой степени (H53.0) Сопутствующее заболевание: (заключительный) OU - врожденная катаракта. Анизометропия. (H52.3) Почему в правом глазу может Быть такое увеличение или ощущение? На очный прием запишусь, но по идее дно мне смотрели в начале-середине февраля и на правом глазу и всё было нормально, к глазу у врача вопросов не было. Садится зрение / глаз устанет, так как видит один по идее? Что делать, чтобы облегчить работу ему, может капать что-то? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, скажите, пожалуйста, отличие в размере зрачков отметили только после душа или постоянно держится? Можете прикрепить последний протокол осмотра врача-офтальмолога? Головные боли беспокоят?
Макка Сайдамиевна, увеличение сегодня случайно снова заметила, беспокоит скорее напряжение в глазу. И вот щас после увеличения заболела голова в правой части от брови до затылка примерно.
У невролога наблюдались?
Макка Сайдамиевна, нет, потому что никогда никаких жалоб не было потневрлогии
Если беспокоят головные боли, или был стресс, испуг, отмечаете связь с изменением диаметра зрачка, то лучше проконсультироваться с неврологом. Разница в 1-2мм допустима, но не больше. Понаблюдайте 👌
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото разницу в зрачках не заметно, она может быть незначительной или связана с освещением. Ощущение тяжести и «садящегося» зрения в правом глазу, который работает за двоих из-за очень слабого левого, скорее всего, вызвано хроническим перенапряжением. Для облегчения состояния обычно рекомендуют увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) 3-4 раза в день и строгие перерывы при зрительной нагрузке. Уточните, пожалуйста, есть ли у вас головные боли, двоение или опущение века? Носите ли вы полную коррекцию для правого глаза (очки или линзы)? Если разница в зрачках станет явной или появятся неврологические симптомы — срочно к неврологу.
Анастасия Валерьевна, скорее есть как вот пелена в глазу, когда совсем устает, как нечеткость легкая. Голова вот сейчас заболела, но не так часто болит, обычно на смену поглды. Но щас с правой стороны от брови до темечка примерно по правой стороне. Я капаю тауфон, его достаточно? И что может твит с неврологической стороны?
Анастасия Валерьевна, забыла добавить, если например начинать ближе смотреть, к зеркалу приближаться, все уменьшается, + на свет реагирует. И будто не в постоянном состоянии увеличение есть легкое, молодой человек например вообще н незаметно, я заметила только будучи в ванной команате у зеркала
Анастасия Валерьевна, линзу/ очки не ношу на правый и на левый тоже. Левый не привык к ним, головокружения начинают я
Анастасия Валерьевна, сможете соориентирочать? По каплям и в целом по состоянию на сколько это норма
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Разница между зрачками может быть связана с разницей в зрении . Как правило зрачок шире на стороне, где более низкое зрение.
Небольшая разница до 2 мм является физиологическим состоянием.
Подскажите, как давно стали замечать этот симптом? Не было ли травм головы?
Екатерина Владимировна, у меня левый глаз -9, а «расширен» правый. Первый раз заметила в феврале, в вопросе ссылку оставила на вопрос, мне там расширяли левый глаз и капли видимо попали в правый и поэтому был расширен. И вот сегодня. Травм головы не было. На свет реагирует, сильной разницы в зрачках нет,мно чуть заметна была, но когда ближе к зеркалу смотрела - как будто уже не было разницы, т е когда глаз фокусировался. + в комнате при дневном свете вообще не было. То есть по идее было в ванной при искусственном свете
Разница малозаметная. Подскажите, а зрение на правый глаз снизилось в последнее время, то есть с последнего осмотра в феврале?
Екатерина Владимировна, по ощущениям ещё и тогда было, просто щас стало активнее замечать, так как больше за ноутбуком и телефоном сидеть начала. Оно не значительно ухудшилось, но не много стало. Т е увеличение зрачка не опасно было? Из-за чего в итоге может бвиь? Может быть это как-то связано с тем что потом заболела голова и быть как предвестником возможно мигрени? Или от перенапряжения потому что левый глаз почти не выполняет зрительную функцию
Во время приступа мигрени возможно одностороннее расширение зрачка на стороне головной боли. Как вы и описываете
Екатерина Владимировна, но купировало ь нурлфенлм, официально диагноз не устанавливали, только предположила
Для уточнения причины головной боли нужна консультация невролога, МРТ головного мозга с контрастом.
Но в целом очень похоже на мигрень.
Такой тип головной боли может иметь односторонний характер . Провоцирующими факторам модет быть шум, яркий свет, переутомление или стресс.
Нужно понаблюдать за зрачком при дневном и вечернем освещении. Проследить связь с головной болью (всегда ли расширяется и быстро ли приходит в норму).
Большая зрительная нагрузка с учетом, что работает в основном правый глаз тоже может быть фактором, провоцирующим мигрень.
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо. При обычном дневном естественном свете все нормально, да и потом быстро разница прошла
Принятый ответ
Здравствуйте! Я изучила ваш вопрос и фотографии. Различие в размере зрачков может быть связано с разницей в зрении. Обычно зрачок шире на той стороне, где зрение хуже. Незначительное различие до 2 мм считается нормой.
Скажите, не замечали ли вы связи с головными болями, особенно после стрессовых ситуаций?
Динара Рамилевна, у меня левый глаз -9, а «расширен» правый. Первый раз заметила в феврале, в вопросе ссылку оставила на вопрос, мне там расширяли левый глаз и капли видимо попали в правый и поэтому был расширен. И вот сегодня. Травм головы не было. На свет реагирует, сильной разницы в зрачках нет,мно чуть заметна была, но когда ближе к зеркалу смотрела - как будто уже не было разницы, т е когда глаз фокусировался. + в комнате при дневном свете вообще не было. То есть по идее было в ванной при искусственном свете
Сегодня после расширения да, заболела голова с правой стороны, + был недосып (легла в 4 утра, встала в 9). Первый раз как сказала было в феврале но связи с каплями, но там был очень сильный стресс да, и голова периодически тянула, именно как тяжесть была, но не сильная, обычно да после стресса или смены погоды
Принятый ответ
Добрый вечер Элина .
Разница в диаметре зрачков не критична .
Небольшая разница
может зависеть от оазеицы в рефракции , от общего состояния , нагрузки , цикла , приема препаратов внутрь и от других факторов .
Плановые осмотры офтальмологов дважды в год, невролога приветствуются .
Ольга Владимировна, а то что раноше не наблюдалось, тоже норм?
Да бывает такое .