E.coli гемотлитические у месячного ребенка

Добрый день. Сдавали ребенку кал на дисбактериоз, и вот такие получились результаты (прикрепила). Нужно ли что-то с этим делать? Есть шанс обойтись без антибиотиков? Кал ребенка желтый. Назначили анализ, что повышенное газообразование, по словам педиатра, и жидковатый стул. Принимаем еще лактазар, стул стал реже. Ребенок родился маловесный, 2180. Потеря веса была до 2 кг, за первый мес набрали 800 гр. На 3 апреля вес ребенка 3250. По утрам кряхтит сильно, с 6 часов и к обеду становится спокойнее. Что вообще нужно делать?

Нет
4 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

По результатам посева, выделенная флора относится к условно-патогенной, то есть имеет место быть в норме, при отсутствии прожилок крови в целом, лечения не требует

Жидкий , выстреливающий характер стула, повышенное газообразование, возможное наличие пены или раздражения кожи в перианальной области указывают в сторону проявления транзиторной лактазной недостаточности

Поэтому применение лактозара в подобных случаях считается оправданным для помощи младенцу в расщеплении молочного сахара (лактозы)

Весовая кривая отличная, малыш хорошо набирает вес, микробиом кишечника только-только формируется
Антибактериальные препараты в подобных случаях не являются оптимальным решением, но можно обсудить курс пробиотиков с лечащим врачом на 10-20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

«Дисбактериоз» не является диагнозом. В Международной классификации болезней такого заболевания нет, а анализы, подобные вашему, часто дают противоречивую информацию и не служат основанием для лечения.
Антибиотики не показаны. Обнаруженные бактерии условно-патогенные. Антибиотики нарушат незрелую микрофлору ребенка и навредят.
Лечат симптомы, а не анализы. Ваше описание (газы, жидкий стул, улучшение от Лактазара) больше похоже на лактазную недостаточность и колики. Это часто встречается у детей.

В таких случаях рекомендуют Продолжать прием Лактазара перед каждым кормлением грудью.
Кормление по требованию, чтобы ребенок хорошо набирал вес (у вас отличная прибавка!).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному анализу существенной патологии кишечника не выявлено. Учитывая возраст малыша, флора ещё формируется, поэтому отклонения в цифрах считаются вариантом нормы. Выделенные кишечная палочка (e.coli) и клебсиелла относятся к условно‑патогенным микробам и найдены в небольшом количестве, на фоне нормального самочувствия, жёлтого стула и хорошей прибавки веса - это допустимый вариант, антибиотиков не требует.

Сейчас достаточно продолжать Лактазар, спокойно наблюдать за ребёнком, следить за регулярным питанием и прибавкой массы тела , помогать при газиках (выкладывать столбиком после кормления, делать мягкий массаж животика, «велосипед» ножками).