Расшифровка анализа и назначения

Добрый день. Жен. 37 лет, три выкидыша. Планируем беременность, сдаём анализы. Просьба расшифровать и дать назначения. В декабре ТТГ был 5,4 . АТ к ТПО постоянно меньше 3. Ничего не принимала до сегодняшнего дня . Возможно перед сдачей стрессанула , плюс бежала дабы успеть. УЗИ свежее прилагаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, т.к планируете беременность.

При таких показателях ТТГ рекомендую начать прием левотироксина натрия( эутирокс или л-тироксин) 50мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

На УЗИ ЩЖ объем в норме, узлов нет, значимых изменений нет.

Глюкоза крови натощак повышена, для уточнения диагноза Сдайте на гликированный гемоглобин + глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Раньше повышалась глюкоза крови? Есть предрасположенность к СД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лаца Юрьевна, благодарю за ответ. Ранее врачи рекомендовали снижать ТТГ до значения 2,5 , чтобы с таким уйти спокойно в беременность. Доза тироксина 50 не слишком низкая для этого ?
Глюкоза всегда в норме была , сладкое вообще не люблю и практически не ем. Вес 61 при росте 168)

Вы раньше принимали тироксин?
Насчет углеводного обмена надо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лаца Юрьевна, да ранее принимала дозировку 37,5 , потом 25 . Потом бросила..

А показатели ТТГ какие были на этих дозировках?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи щитовидная железа небольшая, без узлов, но есть неоднородность структуры, без узлов. По классификации тирадс 2 - доброкачественные изменения.

ТТГ высокое для планирования беременности. Допустимо для наступления естественной беременности ТТГ до 4,0, для ЭКО ТТГ должен дать до 2,5.
Таким образом вам необходимо будет добавить к лечению левотироксин натрия 50 мкг с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца. Если ТТГ будет выше необходимых цифр потребуется еще увеличить дозу. Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.

Так же высокий сахар натощак- для исключения нарушений углеводного обмена необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы.

Анемии у вас нет.

Принятый ответ

Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин; приём препарата левотироксина натрия в дозе 88 мкг в сутки, утром натощак за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов.
Рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста.

Принятый ответ

Добрый день
На данный момент не важно какой природы повышение ТТГ
Вы планируете беременность и необходим тироксин
Начинайте прием эутирокса 50 мкг натощак
Плюс йодомарин 200 мг одна таблетка в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТГ,витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг нужно снижать, принимайте левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. По узи признаки аит ничего страшного нет, общий объём в норме. Незначительное повышение глюкозы, сдайте кровь на гликированный гемоглобин и на глюкозу натощак ещё раз, тест не обязательно проходить