Что это может быть? Точно биохимическая?

Добрый день! Была задержка 2 недели, на дз 8 тест + (не очень четкий), хгч 76.8, через 2 дня - 80.6, через еще два дня - 243, позже - 299. Все время кровило, то коричневым было, тянуло живот. Гинеколог сказал ждать менструации, возможно сорвалась беременность, отслеживать хгч. 30.03 началась кровавая мазня, 31.03 спазмы похожие на начало менструации, 01.04 хгч - 76.8, спазмы усилились, на узи жт уменьшилось, эндометрий уменьшился на 3 см, признаки неразиваюющей беременности, в полости матки 3мм какое-то включение (не росло с 23.03 по узи). На 03.04 начались с утра спазмы как при менструации, пришлось выпить обезбол, выделения алые. Сегодня 04.03 начались боли внизу живота, слева, сбоку, как будто ежа там положили, при шевеления кишечника боли резкие, в туалет болезенно ходить, как будто что-то мешается в животе, выделения уже с кусками эндомтерия (после этого как будто внизу легче стало), отдает боль в копчик, как будто в левую лопатку (может уже внушение, прочитала, что при вб такое бывает). Подскажите, может быть такие симптомы после бхб? Если хгч настолько упал, точно не внематочная? Два последних анализа в одной и той лаборатории. Может быть, что началось отторжение внематочной и началась также обычная менструация? Боюсь, что вдруг там уже кровотечение, а я не знаю об этом, при таком хгч это возможно? Чувствую себя нормально, температуры нет, аппетит есть, голова не кружится, только паникую из-за болей в животе. Стоит ли бежать на узи?

Аденомиоз, эрозия
29 лет
4 Апреля ·Просмотров: 228·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое вполне может наблюдаться при биохимической беременности. Все вводные пока указывают в такой ситуации все же больше именно на такой сценарий. Сейчас имело бы смысл сдать ХГЧ контрольно, именно он даст больше информации, чем очередное УЗИ. Если ХГЧ упал ещё больше, гипотеза с бхб правомочна.

Поняла. После хгч 5.37 все равно еще сдать контрольный, чтобы убедился, что совсем упал? Не может же быть такого, что падал до таких значений и вдруг вырос с 5? Насколько поняла, у этой лаборатории 0-10 - нет беременности

В тексте вопроса последний ХГЧ от 01.04 - 76,8.
Если ХГЧ был после этого 5,37, то это уже исключает все же внематочную вкупе со всеми остальными факторами.

Ольга Витальевна, да, сегодня уже 04.04 - 5.37. Просто беспокоят боли, прочитала еще про трубный аборт, такое возможно, что хгч падает от того, что пя где-то в трубе открепляется?

В таком случае это все же потеря маточной беременности. Если бы была внематочная, тем более с разрывом трубы, то ХГЧ бы не падал до отрицательных значений, ПЯ ведь в таком случае сидит в трубе и ХГЧ продуцировать продолжает. При отрицательном по факту ХГЧ этот сценарий исключается.

Ольга Витальевна, спасибо! Надеюсь, что это такая реакция на бхб, после дюспаталина спазмы меньше стали, но все равно дискомфорт остается в животе.

Дискомфорт действительно может оставаться ещё некоторое время, это не говорит ни о чем плохом непременно.

Хорошо, жду окончания кровотечения и пойду на узи. Подскажите, при дефикации тоже болезненно в животе, как будто жесткое вздутие еще, такое тоже возможно? Может из-за резкого падения гормонов?

Да, конечно, это возможно из-за гормональных изменений в том числе

А выделения могут как-то по обильности отличаться при бхб? Просто уже 4 день идет кровь, но умеренно, обычно в менструацию выделения сильнее, даже приходится пить транексам.

Это очень индивидуально, нет какой-то единой нормы здесь

Добрый день! Подскажите, а в какой дц идти на узи лучше? Обычно всегда ходила на 5-8 дц, сейчас предположительно 6 дц, но мазня остается, не понимаю, когда тогда идти.

Можно сходить сейчас по циклу как раз, а там уже отталкиваться от того, что увидят на узи.

Спасибо! Схожу в среду проверю. Подскажите, а после хгч - 5,37 есть ли смысл пересдавать? Почти отрицательно, но не совсем...

Считается, что нет никакого смысла, на самом деле. Ибо это действительно отрицательный результат

Добрый день! Спасибо! Подскажите, маз

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам крови на хгч больше данных за биохимическую беременность. Это означает , что беременность наступила , но по каким-то причинам плодное яйцо не прикрепилось в полости матки, в связи с этим начинается менструация. Менструация может проходить более обильно и болезненно , чем обычно , это нормально. Если выделения умеренные, болезненность внизу живота не сильно выражена , поводов для беспокойства нет. Для прояснения ситуации рекомендуется повторно сдать кровь на хгч : если хгч станет еще ниже , значит можно подтвердить биохимическую беременность. Как правило , внематочная беременность проявляется клинически при уровне хгч более 1000.

Лейсан Фавадисовна, спасибо! Не смотря,чтр сейчас хгч 5.37, все равно через 2 дня контрольный? А при внематочной спазмагнолики помогают или там острые боли все равно?

Аа нет , при таком значении хгч уже не нужно. Результат менее 5 считается отрицательным. Если предположить разрыв трубы при внематочной беременности , как правило , боли острые , кинжального характера , усиливаются со временем и не купируются обезболивающими препаратами , так как кровь раздражает брюшину.

Лейсан Фавадисовна, поняла. Максимально хгч был 299, то в другоц лаборатории, может погрешности были. При таком значении вообще реально разрыв трубы или прерывание по типу трубного аборта? Просто потом так резко хгч упал, сейчас так вообще по сути частицы остались. Прерывание по типу трубного аборта могло быть так?

Как правило , нет. Подъемы хгч не более 500 больше характерны для биохимической беременности.

А боли такие могут быть при бхб? Внизу живота, слева и справа, при хождение в туалет. При приеме ношпы и дюспаталина боли меньше. Боль не нестерпимая, но как будто колючая, терпеть можно, но неприятно.

Да, конечно , идет сокращение матки , поэтому может ощущаться болезненность внизу живота.

Здравствуйте! Да , все верно , узи омт информативно проводить в первую фазу цикла , на 5-7 день. Мажущие выделения из половых путей не являются противопоказанием к проведению узи.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Можете пожалуйста прикрепить УЗИ от 1.04?
Учитывая, что уровень ХГЧ намного стал меньше, то можно подумать о биохимической беременности. Но учитывая и боли внизу живота, не исключается и внематочная беременность. В вашем случае необходимо сдать повторно ХГЧ крови в той же лаборатории ,учитывая, что выделения усилились, то ХГЧ должен тоже хорошо снижаться, если будет +- на одном уровне или наоборот станет больше, то тогда подозрение будет на внематочную беременность. Также необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть есть ли свободная жидкость в малом тазу.

Сабина Хуршедовна, даже при падении хгч в 17 раз все равно внематочная не исключена? Узи прикрепила, посмотрите.

После уровня 76,8 он стал меньше в 17 раз? Если да, то это биохимическая беременность.

Сабина Хуршедовна, да. 01.04 - 76.8
Сегодня уже 5.37
Просто беспокоят боли, прочитала еще про трубный аборт, такое возможно, что хгч падает от того, что пя где-то в трубе открепляется?

Все же если бы была внематочная беременность и произошел трубный аборт, то ХГЧ так бы сильно и сразу не упал либо сначала снизился, но потом стоял бы на одном месте. Поэтому не переживайте по поводу внематочной беременности, больше данных за биохимическую беременность.

Сабина Хуршедовна, спасибо! Контрольный хгч в конце выделений? Не стоит ли бежать на узи, пока смысла нет, учитывая, что сейчас выделения?

Хгч можно сдать через 48-72 часа, результат должен быть уже меньше 5. Узи можно после того, как придут месячные, на 5-7 день. Сейчас может наблюдаться нарушение цикла, цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1-2 месяца

Сабина Хуршедовна, поняла. Месячные как раз таки пришли, я так понимаю, после того как пришел результат 76.8, через 2 дня усилились выделения и начались спазмы как в 1 день месячных, а итоге сегодня это и на хгч подтвердилось. Просто смутили боли, никогда таких в обычную менструацию не было.

Тогда можете пройти УЗИ в этом цикле, после завершения выполнений.

Сабина Хуршедовна, спасибо! Буду ждать окончания менструации. Подскажите, а может спад гормонов или еще чего-то давать жесткое газообразование? Просто во время дефикации тоже боли в животе, возможно это из-за близкого расположения кишечника?

Да возможно матка сокращается от этого появляются боли, так как органы рядом расположены

Здравствуйте! Можете сейчас пойти несмотря на выделения. Ничего страшного в этом не будет.

Спасибо за ответ!

Всегда пожалуйста 💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но описанные симптомы, указанные данные, говорят больше биохимической беременности.
К сожалению по узи невозможно ничего увидеть за счет низкого уровня хгч, поэтому рекомендуют пока продолжать отслеживать ХГЧ.
Если ХГЧ пойдёт на спад, тогда действительно произошла биохимическая беременность

Арпине Артуровна, даже при таком падении в 17 раз нельзя исключить вб? После дюспаталина легче стало в животе, при вб острые боли купируют спазмолитиками?

Искренне понимаю вашу тревогу, но уровень ХГЧ рекомендуют отслеживать до цифры менее пяти. Чтобы убедиться что беременности уже нет, что ХГЧ не вырос скачкообразно к примеру, поэтому да, рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ

Поняла. А при таком хгч возможен какой-то разрыв трубы? Либо внематочная может сама начать отторгаться? Спазмолитики купируют боль при внематочной? Выпила дюспаталин, как будто легче стало.

Маловероятно,больше данных за биохимическую
Но труба может разорваться при более высоких цифрах хгч обычно .
Да , бывают случаи когда внематочная не прогрессирует и все разрешается самостоятельно ( если говорить о внематочной , к вашей ситуации это маловероятно что относится )
Дюспаталин мог уменьшить болевой синдром

Арпине Артуровна, спасибо!
Повторно хгч все равно лучше сдать через 2 дня?

Да , чтобы увидеть большее меньшую цифру и успокоиться, следующий анализ рекомендуют сдать дней через 5 и убедиться что хгч снизился еще больше или уже менее 5

Арпине Артуровна, спасибо! Стоит ли сейчас узи повторить или смысла нет? Только после выделений?

Обычно рекомендуют просто пройти узи после результатов хгч менее 5 и после завершения выделений 🙏🏻

Арпине Артуровна, спасибо! Буду надеется, что это такая реакция организма на бхб, просто ранее в менструацию не было таких болей.

Желаю Вам удачи и здоровья 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели ХГЧ указывают именно на биохимическую беременность, но никак не на неразвивающуюся, так как для такой Беременности необходимо обнаружение вначале плодного яйца в полости матки, а затем уже его неразвитие, у вас же по узи ПЯ не было обнаружено, поэтому это биохимическая беременность. Сейчас же началась менструация, к сожалению, такое случается.
Рекомендуется продолжить мониторинг ХГЧ, для достоверности его полного снижения.

Нина Викторовна, спасибо за ответ! А может быть такая реация организма, что дает везде боди, в том числе и в кишечнике? После дюспаталина полегче стало. Если бы это был трубный аборт, там быстро бы хгч не упал со среды?

В виду того, что во время беременности, повышается выработка прогестерона, следовательно он немного расслабляет мускулатуру кишечника и как следствие это может вызвать боли и нарушение перистальтики кишечника.
Для трубного аборта нужен ХГЧ намнооо выше изначально

Нина Викторовна, спасибо! Надеюсь, что просто индивидуальная реакция организма. Просто прочитала, что при вб как раз таки отдает боль куда-то в копчик и тд, вот и накрутила себя, так как спазмы такие, что отдают куда-то в задний проход...

Тянущие боли могут и при нормальном развитие беременности

Понимаю, но тут беременность завершается. Просто странные боли, обычно при менструации таких не было, вот и боязно, так как по симптомам похоже на вб, но понимаю, что хгч маленький был, маловероятно, но вдруг...

Да, при ВБ ХГЧ намного медленнее растет.

Поняла. Просто читала, что бывает вб и при низких хгч, редко, но бывает. Просто у меня плохо росло, только в последнюю неделю падать стало + боли напрягают. При вб нестерпимые боли? У меня какие-то колючие, снизу, справа, слева, при хождение в туалет.

При ВБ могут быть боли, а могут и не быть, все индивидуально

Нина Викторовна, а выделения могут как-то по обильности отличаться при бхб? Просто уже 4 день идет кровь, но умеренно, обычно в менструацию выделения сильнее, даже приходится пить транексам.

Биохимическая Беременность характерна тем, что сначала растет ХГЧ, затем падает, а потом начинается менструация, и обычно она обильнее, чем обычная менструация

Здравствуйте!
На 5-7 день цикла выполняется узи ОМТ, допустимо выполнение до 9 дня цикла. Если мазня не сильная, то идти на узи ОМТ можно

Спасибо за ответ!

Рада помочь!