Биохимическая беременность уже второй раз за полгода
Добрый день. С мужем хотим иметь ребёнка уже два года пытаемся и не получается в июле 2024 года была беременна ХГЧ был 90 и потом пошли месячные и беременность вся вышла. Через пол года опять беременна сдала ХГЧ 90 через неделю 118, через 3 дня 67 и опять пошли месячные. По УЗИ говорят всё хорошо. Эндометрий хороший, но почему не наступает полноценная беременность? К кому обратиться? Какие сдать анализы? Что ещё проверить? После первой биохимической беременности ходила к гематологу сдавала анализы всё хорошо по анализам. Цикл длинный 34 дня. Во второй фазе цыкла болит грудь как при беременности. Может в этом кроется какая то поломка в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Вы могли бы приложить результаты обследования, какие выполнялись в последнее время?
По последнему консенсусу ESHRE (уважаемое законодательное Европейское общество по репродукции человека) биохимические беременности не относятся к потерям беременности, которые учитываются при постановке диагноза Привычное невынашивание в первую очередь из-за несколько иной структуры причин (чаще всего, генетического фактора случайной поломки). То я считаю, что даже две произошедшие друг за другом биохимически беременности чаще всего связано именно со случайной хромосомной аномалией.
Но если бы мы рассматривали ситуацию с точки зрения привычного невынашивания, был бы смысл обследоваться 1) на инфекции ИППП, если ранее их не исключали:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
2) на истинные тромбофилии.
К тромбофилиям высокого риска обычно относят:
- hom F V (гомозиготная мутация
Лейден)
- hom F II (гомозиготная мутация протромбина)
- het F V + het F || (ГЕТЕРОзиготные обе вышеупомянутые мутации вместе)
- дефицит антитромбина III
- дефицит протеина C и S
- антифосфолипидный синдром
(антитела к кардиолипину антитела к бета-2-гликопротеину волчаночный антикоагулянт).
Проверьте, сдавали ли Вы именно эти анализы?
Здравствуйте, здесь нужно обследовать в первую очередь папу, и важно сдать в первую очередь спермограмму . В парах с привычным выкидышем в вашем случае биохимических беременностях рекомендуется оценить факторы образа жизни партнера-мужчины (возраст отца, курение, употребление алкоголя, характер физических упражнений и массу тела).
частота привычных невынашиваний беременности увеличивается при высоких уровнях ДНК-франментациии. Есть смысл оценить ДНК-фрагментацию сперматозоидов для выявления мужского фактора у пар с привычным выкидышем. Повреждение ДНК сперматозоидов может быть связано с поздним возрастом отца и вызвано нездоровым образом жизни (например, курением, ожирением и чрезмерными физическими нагрузками). Рекомендуется изменение образа жизни мужчины прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки для улучшения качества спермы . Также избегать высоких температур ,так как высокие температуры негативно влияют на скорость сперматозоидов.
Чем больше возраст отца, тем больше новых мутаций у ребенка.
Анна Михайловна, мужу 42 года. Сдавал спермограмму (нормозооспермия в анализах указано)
Анна Михайловна, спиртные напитки вообще не пьёт уже 3 года и не курит.
На фрагментацию также сдавался тест ?
Анна Михайловна, нет данный тест не сдавал.
Принятый ответ
Это важный тест.
Биохимические беременности часто возникают, если плодное яйцо имееь дефекты.
Рекомендую придерживаться правильного образа жизни.
отказаться от приёма антибиотиков , ингибиторов АПФ, цитостатиков и других лекарственных препаратов без консультации врача;
Отказаться от курения, алкоголя обеим партнерам.
Правильное питание ,режим сна и отдыха.
Ограничение кофеина (не более 5 чашек /сут) .
Мужу фолиевую кислоту в той же дозеровке, что и вам 400 мкг, витамин Д 6000 МЕ в сут для улучшения качества спермы особенно курящих мужчин .
Также избыточное потребление пива неблагоприятно влияет на мужскую репродуктивную систему за счёт содержания эстрогеноподобных соединений по типу дайдзеина и гинестеина.
Здравствуйте, Диана !
После 35 лет снижается качество яйцеклеток , поэтому возможны генетические поломки у плода , как следствие неудачные беременности .
Но обычно в таком случае рекомендуется партнеру сдать спермограмму с фрагментацией сперматозоидов , Вам кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3св, Т4 св, ат к ТПо ).
Так же возможно планирование беременности на фоне приема препаратов прогестерона ( Дюфастон , утрожестан ) .
Здравствуйте. Вам рекомендую пройти пайпель биопсию. Проходимость маточных труб. Мужу спермограмму с фрагментацией спермотозоидов
Здравствуйте, Диана.
К сожалению, после 35 лет качество яйцеклеток и сперматозоидов начинает снижаться. Вам с супругом требуется консультация репродуктолога и дообследование.
Мужу сдать: спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции.
Вам сдать: АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, маммографию на 5-9 день цикла.
С этими результатами обратитесь к репродуктологу.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ