Анаэробный дисбиоз
Здравствуйте. В начале половой жизни с мужем через месяца 2 появился зуд. Флуконазол помог. Каждый раз когда спим начинался зуд. В итоге была уреоплазма и гандрелла. Так же и у него в меньшем количестве. Пили вместе антибиотики, метронидазол. Анализы чистые. На Гепатиты вич все отрицательно. У меня впч 16 еще. Опять начинаем спать и опять зуд, с каждым па все сильнее. Бак посев показал ентерококи. Опять антибиотики все прошло. После этого бы предохранялись презервативами. Спустя 8 мес начали активно планировать ребенка. Первый месяц все ок. Второй какой то дискомфорт после па(и была биохимическая беременность) 3 и 4 месяц зуд все сильнее. Именно после па. Как только перестаем дня на 4-5 все само проходит. Месячные 7 дней идут к тому времени уже не спим и тоже ничего не беспокоит. Сдала фемофлор 16. Результат пригалаю. Что делать? У нас что несовместимость? Почему такая реакция именно после секса? До него я 4 г была одна, вообще никаких жалоб не было. Какие препараты можно принимать при планировании чтобы не вредно было? Обойтись без антибиотиков ? Вообще дисбиоз может влиять на зачатие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату Фемофлор дисбиоз.
Может рецидивировать на фоне ОРВИ, приёма антибиотика, стресс, недосып, все то, что снижает иммунитет.
На сегодня можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Поддержите свой организм вит Д 800ед в сутки, йод 200мкг в сутки, Омега 3 600 Д в сутки.
Рекомендую вам сдать кровь на ферритин.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
На зачатие и вынашивание не влияет такой анализ. Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены, которые в норме присутствуют во влагалище
Екатерина Сергеевна, антибиотики не пила после того лечения. Не болела. Стресс и недосып это очень часто да. А клиндацин разве не влияет на планирование? Последний раз кстати его мне и выписывали.
Еще скажите пожалуйста прогестерон на 6 дпо(овуляция подтверждена на узи) 31.66 нмоль это нормально для зачатия? По нормам лаб то ровно в середине. Но читаю что при таком дюфастон выписывают. И была биохимическая
Екатерина Сергеевна, и ферритин у меня всегда понижен. Ставят анемию всегда. Просто железо в норме
Прогестерон у вас в норме.
Говорит об овуляции.
Дюфастон не нужен, показание к его приёму совсем другие.
На этапе планирования Клиндацин модно использовать.
Если ферритин ниже 30,принимайте железо типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца.
Екатерина Сергеевна, а почему у меня это все всплывает именно после па? Как аллергия какая то. Не спим все ок. Начинаем спать и всё по новой. Сейчас свечи эти поставлю а как начнем, опять же все вылезет…
Я выше написала, рецидивирует все на фоне снижения защитных сил слизистой.
Поэтому Поддержите свой организм витаминами.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам есть выраженный бак вагиноз и уреаплазмоз.
Вам нужно задуматься откуда всё это постоянно у вас появляется .
Лечится ли вообще ваш муж.
Но так быть не может постоянно.
Сейчас можно вам проставить свечи тержинан по 1 св на ночь 10 дней и потом свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Мужу тоже необходимо лечение.
Алексей Сергеевич, муж лечился тогда вместе со мной. У меня гарднерелла и уреоплазма была ( не знаю в чем измеряется. 4 звезды было)у него только гарднерелла ( 2 звезды) ему уролог сказал что это я его заразила. Энтерококи у обоих в одинаковом кол-ве.
Просто какждвй раз как не предохраняемся такое происходит. Не спим- все само проходит. Его вообще ничего не беспокоит. Только в тот раз баланопластит появился когда уже у меня очень сильный зуд был. Он там тоже мазь какую то мазал. У меня до него 4 года вообще секса ни с кем не было. 2 г назад лежала в гинекологии(как оказалось не том проблема была) меня там без анализов напичкали антибиотиками и делали тампоны с димексидом. После 4 раз тогда зуд сильный появился. Вот думаю не могли ли они мне там нарушить микрофлору тогда? А тут еще и чужая микрофлора и организм так реагирует
Алексей Сергеевич, тержинан также как лактожиналь мне не подходит. После тержинана еще хуже становится. Самый первый раз его выписывали
Я ничего не утверждаю, но так быть не может.
После таких лечения у вас должна быть нормальная флора , вы постоянно можно сказать заряжаетесь.
Можно вместо тержинана полиженакс
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас ставьте полижинакс вагинально 10дней, после па и до па используйте оба мирамистин,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Согласно результату фемофлора 16 рекомендую Вам пропить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 7 дней, Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 5 дней, затем Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 15 дней и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов. Вашему мужу также необходимо пройти обследование у уролога.