Удаление родинки-бородавки в беременность

Здравствуйте! У меня под грудью с детства большая родинка-папиллома. Она меня не беспокоит в принципе, на ощупь не плотная, не болит. Но вот сейчас в беременность периодически чешется и я переживаю. Подскажите пожалуйста нужно ли ее удалить в срочном порядке или потерпит еще, фото приложу сейчас. Срок беременности сейчас 17 недель.

36 лет
4 Апреля ·Просмотров: 69·Анастасия, Щёлково

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для папилломатозного невуса , имеющего доброкачественный характер.
В таких случаях удаление проводится только по эстетическим показаниям. В целом в беременность удалять не очень желательно, на фоне гормональных изменений процесс заживления может затянуться . на мой взгляд лучше отложить удаление на период после родов

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный папилломатозный невус.
Опасности не представляет

Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце

Образование после родов при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на комбинированный, папиломатозный меланоцитарный невус .
Можно появляться зуд если есть рост .
Внешне опасения не вызывает.
Но в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Оксана Александровна, спасибо большое!