Бессонница при заходе на золофт
Начал принимать золофт. Возникла бессонница. Снотворные не особо помогают. Сон в принципе и ранее был не очень. Но снотворные помогали. Скажите пжл, это побочный эффект при заходе на золофт, который пройдет по мере адаптации организма к золофту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессонница может возникать как побочный эффект на этапе адаптации к антидепрессанту. Обычно в подобных случаях рекомендуется сместить прием золофта на более раннее время, если это возможно. В случае, если нарушения сна выражены значительно, то может использоваться дополнительный препарат - триттико в диапазоне доз 50-150мг, он не нарушает структуру сна, приближая его к естественному.
То есть это временный эффект? После адаптации сон восстановится и даже улучшится (как мне говорили)? Тритико для меня как валерианка)
И сколько ждать восстановления сна?
Все верно, эффект временный. Как правило, в течение месяца сон налаживается.
А мне врач сказал, что сон даже улучшится после адаптации. Это правда?
Нарушения сна чаще являются симптомом того заболевания, по поводу которого назначен антидепрессант. Соответственно, по мере накопления действия препарата сон улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте, по практике это действительно частый и временный побочный эффект при адаптации к ад, по срокам от пары дней и до месяца, но может и дольше может быть, как более стойкий побочный эффект, обычно корректируем атараксом, Кветиапином, тритикко.
То есть может пару дней длиться?)
Пью Кветиапин, Тералиджен, клоназепам. Первые три дня приема золофта спал хорошо. На четвертый день почти не спал
Да, может быть не долго, но чаще это пока не выйдете на рабочую дозу и еще пара недель ; клоназепам -не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло. У кветиапина диапазон доз для сна до 100 мг.
Врач сказал, что сон даже улучшится после адаптации. Это правда?
Да, когда ад будет полноценно работать будет отличный сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, бессонница является очень частым побочным эффектом в начале приема Золофта, который обычно проходит самостоятельно в течение 2-4 недель по мере адаптации организма к препарату. Поскольку этот антидепрессант обладает выраженным активирующим действием, он временно перевозбуждает нервную систему и обостряет уже имевшиеся у вас ранее проблемы со сном. Для облегчения состояния возможно перенесите прием Золофта на самое раннее утреннее время.
Принимаю в 8 утра. Пью кучу снотворных. Первые три дня приема спал хорошо, на четвертый сон ухудшился
Ухудшение сна именно на 4 день закономерно, так как препарат накопился в крови и запустил процесс адаптации рецепторов.
Процесс адаптации рецепторов это хорошо? Ведь так? Это начало действия препарата?
Да, это временная перестройка, которую нужно перетерпеть.
2-4 недели?
Да, обычно это стандартный срок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно Золофт обычно нарушает сон на стартовых этапах терапии. По мере адаптации когда будет снижаться уровень тревоги и напряжения, сон также должен будет постепенно восстанавливаться.
На стартовых этапах терапии любой антидепрессант может вызывать парадоксальную активацию, которая со временем проходит.
Первые три дня приема золофта спал хорошо. На четвертый день намного хуже. Сколько ждать восстановления? И как я понял, после адаптации сон станет даже лучше
?
Состояние обычно значимо улучшается через 2-4 недели от момента выхода на 100 мг в сутки для Золофта.
А возможно, что мне 50 мг будет достаточно ?
А сон будет улучшаться тоже через 2-4 недели от выхода на 100 мг? Или от начала терапии ?
Маловероятно, что будет достаточно 50 мг, для взрослых минимальной терапевтической дозировкой все же считается 100 мг.
Сон может начать улучшаться на стартовых этапах терапии, а может меняться волнообразно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессонница является одним из побочных эффектов золофта, организм перестраивается, адаптация может длиться долго, но если через месяц после начала приема золофта сон не наладится, лучше будет поменять препарат. В целом золофт в перспективе должен улучшить сон.
По вашему опыту золофт после адаптации к нему улучшает сон ?
Улучшает, если нарушение сна связано с основной проблемой, от которой назначен золофт. Но нарушение сна может быть побочным эффектом, который в редких случаях не проходит и после адаптации, тогда лечение меняют. В такой ситуации как у Вас обычно продолжают прием и наблюдают за состоянием.
Но если золофт уменьшит тревогу , то и сон улучшится, так?)
Верно, если нарушение сна связано с тревогой.
У меня тревожное расстройство диагноз. А с чем еще может быть связана бессонница?)
С побочным эффектом самого золофта. Пройдет ли бессонница у Вас покажет время
Очень бы хотелось, чтобы прошла
Здравствуйте! Да, действительно в начале приема в связи с усилением тревоги может наступать бессонница. Скажите какой день приема золофта и какая дозировка препарата? В какой период началась бессонница и перестали помогать снотворные? Какими снотворными препаратами сейчас пользуетесь?
Пью 12,5 мг четвертый день. Бессонница началась на 4 день. Так как я долго сидел на бензодиазепинах , вместе с ад пью на ночь клоназепам, л лирику и Кветиапин