Простуда при беременности
Добрый день. 2 недели назад начало болеть горло, першить в горле и появился небольшой насморк. Сразу начала лечение, а именно полоскала горло фурацилином 3 раза в день, ромашкой 4 раза в день, тёплое обильное питье, орошала горло мерамистином и рассасывала лизобакт, принимала таблетки синупрет. Улучшений небыло. Осип голос, горло так и не проходит, першение в горле стало чаще, иногда откашливается, по задней стенке горла стекают сопли. Была 3 дня назад у врача, она сказала,что горло немного красное, лёгкие чистые. Из лечения прописала только противовирусные. Я их не стала пить. Сказала антибиотики не нужны, показаний для них нет. Сегодня сдала анализ крови. Помогите расшифровать и назначить лечение. Беременность 30 недель.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Затяжное течение даже при размножении вируса во время беременности действительно не редкость.
Но любое длительное течение так же рекомендует исключения бактериальной инфекции
❗️Важно уточнить, что во время беременности существуют особые варианты нормы изменения показателей.
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ вне периода беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но во время беременности это обычно нормальное явление и связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша.
Более того, для каждого триместра существуют свои допустимые значения, например:
В 3 триместре лейкоциты могут быть повышены до 16,9, а абсолютные нейтрофилы до 13.
В сомнительных случаях при наличии жалоб обычно требуется важный маркер - С реактивный белок.
На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.
Оптимальным в подобных случаях для решения вопроса о необходимости антибиотика обычно считают оценку СРБ дополнительно к общему анализу крови, так как подобные изменения могут быть простым отражением беременности 🙏
Принятый ответ
Екатерина , доброго времени суток )
Посмотрела ваши результаты анализов , явных признаков бактериальной инфекции на данный момент нет , по этому и антибиотики принимать так же не нужно .
Такие изменения, как уже указала коллега , могут были связаны с беременность .
В таком случае целесообразно оценить уровень СРБ , а пока продолжать симптоматическое лечение .
Во время беременности длительность течения болезни действительно может быть больше , так как многие препараты запрещены к приему .
На данном этапе допустимы :
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
-Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня ).
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленному анализу признаков тяжелой бактериальной инфекции нет. Даже повышенная СОЭ в вашем положении не указывает на бактериальную инфекцию она физиологично повышается у беременных.
Согласно анализу данных за назначение антибиотиков нет.Стандартно в подо сит рекомендуют промывание носа, местные препараты для горла, увлажнение воздуха, наблюдение за состоянием.Полное восстановление, учитывая срок симптомов, может занять 2–3 недели.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты
С увеличением срока могут увеличиваться показатели. Так, например, уровень лейкоцитов во 2 триместре может быть приблизительно до 15, а в третьем - до 17
Уровень нейтрофилов во 2 триместре может быть до 12, а в третьем - до 13
СОЭ повышена , при беременности это абсолютно физиологично . Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.
Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка
Тромбоциты в норме от 150 . MPV не имеет диагностического смысла при нормальных тромбоцитах
Вирус повреждает слизистую оболочку носа и носоглотки , нарушает работу мерцательного эпителия , который должен выводить слизь. Слизь начинает застаиваться , стекает по задней стенке - это называется постназальный затек . Эта слизь раздражает гортань и трахею - возникает першение , кашель, осиплость голоса
С учетом неоднозначных изменений в общем анализе крови ( так как лейкоцитоз в общей популяции- это признак бактериальной инфекции) , обычно рекомендуется оценить уровень СРБ . СРБ повышается при бактериальных инфекциях сильнее, чем при вирусных. При вирусной ОРВИ СРБ обычно до 20-40 мг/л, при бактериальном процессе - выше 40 мг/л. Так мы можем однозначно понять , нужен нам антибиотик или нет
Большинство противовирусных препаратов не имеют достаточной доказательной базы для рекомендации. Их эффективность не подтверждена в рандомизированных клинических исследованиях хорошего качества. Тем более при беременности принцип «не навредить» - на первом месте
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам есть признаки воспаления. По поводу бактериальной инфекции - сложно сказать из-за беременности. В 3 триместре уровень лейкоцитов может достигать 10–16 × 10⁹/л, что считается нормой из-за физиологической стимуляции иммунитета. СОЭ может достигать 40–50 мм/ч, что также является физиологическим изменением.
Лечение обычно врачи назначают такое :
Теплое питье : чай, морсы, вода с лимоном, отвар ромашки или липы.
Промывание носа солевыми растворами для удаления слизи и увлажнения слизистой.
Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.